все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Устранение протечки самостоятельно

Устранение протечки самостоятельно

Даже самая лучшая водонапорная система может подвести и начать течь. Тогда нужно срочно устранить течь и предотвратить ее появление в будущем. Как это сделать без должного опыта? Ниже в статье приведена инструкция, которая вам в этом поможет.

1. Подготовка поверхности. Это первый и самый важный этап при устранении течи, ведь его задача – обеспечить максимально прочную связь поверхности с гидроизоляционным материалом. Для этого необходимо тщательно очистить поверхность от пыли и грязи, штукатурных слоев и возможных нефтепродуктов. Желательно обработать поверхность еще и металлическими щетками, чтобы убрать трудноудаляемые загрязнения.

2. Приготовление рабочего раствора. Тут все будет зависеть от того, какая гидроизоляция была выбрана вами. Как правило, производители всегда пишут инструкцию, в которой указаны оптимальные пропорции по приготовлению состава, на упаковке.

3. Далее следует нанести раствор на место протечки, равномерно распределив его по поверхности. Обычно, информацию о том, какое время необходимо рабочему составу для того, чтобы схватиться, тоже можно найти на упаковке. Однако многие профессионалы советуют увеличить необходимое время примерно на 15 %.

4. После того, как раствор схватился, можно выровнять поверхность, а потом прогрунтовать, чтобы обеспечить связывание со следующим слоем, например, штукатурки.

Стоит также знать, что устранение течей может потребовать применения специальных материалов с коротким временем схватывания. Это связано с тем, что протечка может быть фонтанирущей. К тому же, многие современные материалы можно использовать и под водой. Для этого достаточно сильно вдавить выбранный материал в полость протечки. В зависимости от температуры и силы фильтрации воды такое давление может достигать 3-5 минут. Лишь после этого можно быть уверенным, что протечка устранена.

При устранении вертикальных протечек большой длины работу лучше начинать сверху вниз. Сначала следует заполнить только половину всей протечки такими материалами, как Пенеплаг или Пенетрон, а оставшуюся полость заполнить Пенекритом. После этого его нужно увлажнить и покрыть двумя слоями Пенетрона, чтобы избежать повторного возникновения протечки в этом месте.

Как видите, устранить практически любую протечку можно самостоятельно. Нужно только запастись необходимыми материалами, терпением и желанием сделать все своими руками.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код