все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Что выбрать: ламинат или линолеум?

Что выбрать: ламинат или линолеум?

Ремонт в доме – весьма сложный период, ведь помимо финансовых трат и физических усилий необходимо еще и принять ряд важных решений. Как правило, отремонтировав жилье, мы ожидаем в течение нескольких ближайших лет более не затрагивать этот вопрос, поэтому следует тщательно выбирать отделочные материалы. В частности, это касается выбора напольных покрытий. Так, например, многие люди нередко становятся перед выбором между ламинатом и линолеумом. Все дело в том, что по-настоящему качественный линолеум стоит примерно так же, как и ламинат. Дабы не бегать в магазине от одного стенда к другому, лучше заранее изучить все особенности их обоих и выбрать тот вариант, который подходит именно вам.

Итак, основу ламината составляет МДФ или ХДФ. В реальности это мельчайшие частички древесной пыли, связанных друг с другом полимерной смолой. С внешней стороны материала нанесен тонкий слой специального защитного покрытия. Если вы решились на ламинат, то обратите внимание на степень прочности и толщины этого покрытия, ведь чем больше, тем лучше. К слову, это и определяет класс ламината. Дабы изделие не разбухало от естественной влажности пола, на его внутреннюю стенку нанесен тонкий слой полимера. Что касается разновидностей, то существуют замочный, клеевой и шпунтовой виды ламината.

Современный ремонт квартир может быть произведен и с использованием линолеума. Он может быть как натуральным, то есть изготовленным из древесной муки, тканых материалов и льняного масла, так и искусственным, то есть сделанным из полимеров. Также существует иная классификация: гомогенный линолеум чаще используется в местах с высокой проходимостью людей (недостатком является невозможность создания рисунка), гетерогенный – созданный из шести слоев различных материалов, соединенных в одно покрытие. Второй вариант чаще выбирают в жилые дома и квартиры.

Ламинат устойчив к воздействию ультрафиолета, его довольно легко устанавливать. Он прочен и стоек к различным механическим повреждениям. Его неоспоримый плюс – это эффектный внешний вид. Однако минусы у этого покрытия также есть. Ламинат портится от обильного количества воды. С годами на нем могут образоваться мелкие трещинки. Средняя длительность службы ламината – от 6 до 8 лет.

Линолеум более универсален и не требует особого ухода. Если использовать качественный линолеум и грамотно уложить его на пол, то он способен служить до 30 лет. Следует помнить, что линолеум боится чрезмерно пониженных и повышенных температур, проявляет крайнюю чувствительность к растворителям, жирам и щелочи.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код