все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 

Полезно знать о ламинате

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня на страницах нашего сайта мы расскажем вам интересные факты о ламинате, о которых многие люди, не связанные с данной тематикой никогда не знали. Начать пожалуй хочется с некоторых мифов, которые гуляют по нашей необъятной родине и очень часто используются продавцами напольных покрытий, в попытках продажи того или иного ламинированного пола. Итак, приступим.

Ламинат 34 класса
Это миф №1. Да-да, именно так. На сегодняшний день существует несколько производителей, которые в целях стимулирования продаж придумали миф про ламинат 34 класса. Такая маркетинговая уловка кстати очень не плохо работает, и обычные граждане, в попытках приобрести самый износоустойчивый пол охотно не нее покупаются. На сегодняшний день существует европейский стандарт EN 13329:2006+A1:2008(E), именно он определяет методы присвоения класса ламинированным напольным покрытиям. Сама процедура, во время которой определяется класс износоустойчивости, выглядит следующим образом. При помощи специального аппарата Табера, к ламинату прислоняют абразивный диск, который начинает вращаться и изнашивать поверхность ламината. После определенного количества оборотов верхний слой стирается. В зависимости от того, за сколько оборотов стерся верхний слой, присваивают тот или иной класс. Так получается, что выдержать нагрузку большую, чем ту, которая предназначена для 33 класса, ни один ламинат не может. Именно поэтому на сегодняшний день не существует ламината 34 класса. Если Вас будут уверять в обратном, показывая результаты каких-либо табер тестов, знайте что это не более чем филькина грамота.

Влагостойкий ламинат
Это миф номер 2. Настоящий ламинат представляет из себя HDF плиту, которая состоит из древесной основы. Такая плита, как и любой другой материал на основе дерева имеет свойство распухать при попадании влаги. Поэтому влагостойкого ламината не бывает. Тот продукт, который Вам выдают за ламинированный пол, всего на всего пластик. На самом деле, нет ничего плохого в таком напольном покрытии, просто это не ламинат, а пластиковое напольное покрытие, и не более.

Глянцевый ламинат
А вот это уже не миф. Немногие знают о том, что в настоящее время производятся полы с зеркальным блеском. Такие напольные покрытие выглядят так, будто на них положили стекло. Еще несколько лет назад данного типа напольного покрытия не было в России, но в настоящее время глянцевые полы становятся популярнее день ото дня. Данное напольное покрытие смотрится очень эффектно с глянцевыми натяжными потолками. Многим кажется, что глянцевый пол очень скользкий, но это не так. К тому же, данный ламинат является весьма износоустойчивым и сможет прослужить около 10 лет.

Ламинат и теплый пол
При выборе напольного покрытия необходимо помнить о том, что система «теплый пол» подойдет не для каждого ламината. Так, например, если ламинат изготовлен с добавлением меламиновых смол, то использование подогрева для него не рекомендуется, поскольку при нагреве меламин выделяет формальдегид, вредный для здоровья человека. «Теплыйй пол» можно использовать совместно с ламинатом изготовленным на основе акрилатных смол. Данный тип смол не выделяет никаких вредных веществ при нагреве.

Пожалуй, на этом мы сегодня остановимся, в следующих заметках мы постараемся рассказать вам и о других интересных фактах о рассмотриваемом сегодня напольном покрытии.

Производители

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код