все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 

Какой деревянный дом лучше?

Сегодня наблюдается рост популярности деревянных домов. И это неудивительно, ведь дерево является традиционным строительным материалом. Из него на протяжении последних столетий в основном и возводились всевозможные постройки – жилые дома, бани, хозяйственные строения. Хоть сейчас существует множество современных строительных материалов, используемых при строительстве зданий, дерево выигрывает своим главным качеством – экологичностью. Любой другой материал оказывает пусть небольшое, но негативное влияние на здоровье, самочувствие человека, находящегося в постройке. Например, природный камень (казалось бы, совершенно естественный материал) зачастую обладает повышенным радиационным фоном, изделия из асбеста вообще признаны канцерогенными.

Поэтому деревянные дома – оптимальное решение для человека, высоко ценящего здоровье свое и близких. Раньше, пару веков назад, подобные строения возводились, в основном, из цельных необработанных деревянных стволов. Но такие дома характеризуются низкими эксплуатационными характеристиками. В первую очередь, ввиду усадки материала, которая может составить 20 процентов, необходимости довольно трудоемкого обслуживания. Поэтому сегодня на смену таким постройкам пришли более совершенные здания из обработанного деревянного бруса.

Классификация домов из бруса
Современные дома из бруса также классифицируются по разновидности примененного строительного материала.

Наиболее недорогими являются постройки с применением непрофилированного бруса естественной влажности. Подобный стройматериал общедоступен. Изготавливается на любом лесозаготовительном предприятии, поэтому сложностей с его приобретением, доставкой быть не должно. К тому же, любое строение из непрофилированного бруса можно возвести в рекордно короткие сроки. К недостаткам можно отнести довольно высокие показатели усушки, усадки и необходимость дополнительной декоративной обшивки.

Намного более технологичными, эстетичными являются дома из профилированного бруса. Но такие здания также подвержены процессам усушки, способным значительно подпортить внешний вид. Поэтому сегодня наиболее совершенными считаются строения из клееного бруса.

Минусом клееного бруса является только его высокая стоимость. Но данный недостаток с лихвой окупается технологическими свойствами, эксплуатационной долговечностью и эстетическими показателями построек из него.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код