все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Люстры и светильники для дома: как правильно их следует выбирать?

Люстры и светильники для дома: как правильно их следует выбирать?

Любые ремонтные и строительные работы заканчиваются окончательным оформлением пространства. Для комнаты предстоит выбрать не только мебель и предметы обстановки, но также и люстру, светильники как для основного, так и для дополнительного освещения. Отправляясь в стационарный или виртуальный магазин, нужно вооружиться знаниями о правилах выбора светильника для любой комнаты.

Как правильно выбирать люстру или светильник?
Мощность
Это первое, о чем должен будет подумать собственник квартиры, отправляясь в магазин. Не стоит приобретать первый попавшийся изящный или элегантный светильник, поскольку его мощности может быть недостаточно для полноценного освещения комнаты.

Расчет мощности производится с учетом общей площади помещения. На каждый квадратный метр необходимо от 10 до 15 Ватт мощности. Если площадь помещения составляет 20 квадратных метров, потребуется люстра или светильник мощностью 200-300 Ватт. Это может быть пятирожковая люстра или несколько встроенных светильников. Главное – общая мощность всех приборов должна достигнуть отметки в 200-300 Ватт! Часто для украшения покупают многоярусные люстры светильники могут дополнять центральную конструкцию.

Если собственник не уверен в правильности своих расчетов, можно будет взять несколько дополнительных приборов, установить их по периметру комнаты. Лучше всего подключить их к отдельному выключателю, использовать который можно будет в случае крайней необходимости или по желанию.

Размер имеет значение!
Во внимание принимаются габариты комнаты, а также высота потолков. Немаловажен и материал, используемый в качестве оформления домашнего «небосвода». Если используются натяжные потолки, нельзя выбирать слишком большие светильники, поскольку конструкция будет смотреться вычурно и неуместно. Зато ряд мелких светильников вполне будут уместными. А вот для побеленного потолка идеально подходит большая люстра, если потолки достаточно высокие.

Специалисты советуют выбирать компактный вариант, если высота потолков составляет 2,2-2,5 метра. В других случаях допустима массивная конструкция. Она позволит заполнить пространство, сделать комнату уютной и по-домашнему теплой и приветливой.

А вот плафоны светильников специалисты рекомендуют подбирать для каждой функциональной зоны отдельно. Для отдыха и сна лучше всего выбирать матовые плафоны, прозрачные плафоны идеально подойдут для рабочей зоны.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код