все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Наливной пол – характеристики, технология исполнения

Наливной пол – характеристики, технология исполнения

Как известно любое напольное покрытие должно укладываться на ровное основание. Только в этом случае отделочный материал пола станет выглядеть привлекательно и монолитно. Раннее для того, чтобы выровнять основание пола приходилось тратить немало времени и усилий. Но с появлением специальных строительных смесей, используя которые вы сможете создать наливные полы, на выравнивание основания не приходится тратить много времени. Более того, наливной пол вполне может использоваться как самостоятельно покрытие, которое можно просто застелить, например, ковролином и помещение окажется готовым к эксплуатации. Рассмотрим технологию исполнения наливного пола и его эксплуатационные характеристики.

Подготовительные работы
Прежде, чем приступить к заливке строительной смеси основание следует подготовить к этому процессу. Для этого основание тщательно очищается от мусора и пыли, осматривается на предмет выявления щелей и прочих дефектов. Выявленные дефекты не нужно исправлять, наоборот, если вы обнаружили выбоину в бетонной стяжке, то ее следует немного расширить, освободить от крошева. Двери, плинтуса рекомендуется закрыть полиэтиленовой пленкой. После этого основание грунтуется и можно приступать к работам со строительной смесью.

Подготовка рабочего раствора
Сухая смесь реализуется в мешках весом в 20 килограмм. Как правило, на каждом мешке имеется инструкция о том, как следует смешивать материал с водой, но, тем не менее, здесь имеется ряд немаловажных моментов, о которых в инструкции ничего не написано. После того, как вы смешаете определенное количество смеси с водой, то она будет находиться в жидком состоянии примерно 20 минут, после чего начнет быстро застывать. Поэтому, не стоит сразу смешивать всю сухую смесь, рассчитайте свои силы и возможности. Не стоит для смешивания использовать горячую воду, из-за этого время застывания сократится почти в два раза.

Заливка пола
Заливать смесь следует от противоположного от дверей угла. Так как при заливке могут образоваться небольшие воздушные пузыри, то после того, как смесь окажется на полу, при помощи зубчатого шпателя распределите ее равномерно по поверхности. Далее пройдитесь по полу зубчатым валиком, который предотвратит появления пузырьков. Таким образом, постепенно заливая поверхность пола, вы дойдете до дверей и уже спустя несколько часов получите идеально ровную поверхность, которая скроет все дефекты основания.

Производители

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код