все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 

Реставрация деревянного пола

Многие считают, что старые напольные покрытия из древесины (доска или паркет), крайне трудно восстановить, но это вовсе не так. Подобное заблуждение образовалось из-за большого дефицита шлифовальных машинок и специализированных растворителей, требуемых для восстановления деревянных полов. Однако благодаря технологическому прогрессу, сегодня появились очень эффективные средства, предназначенные для качественного удаления различных лаков и красок с древесины. А шлиф-машинку можно легко арендовать за приемлемую сумму. Поэтому реставрация старых покрытий из дерева является менее затратной процедурой, чем укладка поверх них абсолютно новых полов.

Как же восстановить деревянный пол?

Работы по восстановлению такого типа покрытия условно делятся на несколько этапов:

1. Начальный этап, который в себя включает очистку помещения и полное удаление старого лака;
2. Основной этап, включающий шлифовку и реставрацию древесины;
3. Финальный этап – нанесение защитного покрытия.

Перед началом выполнения процедуры по восстановлению пола, его нужно очистить от всей мебели, убрать гардины, занавески, шторы и обеспечить хорошее проветривание. Также нужно отключить все электроприборы, так как взвесь, которая образовывается в процессе шлифовки, крайне легко воспламеняется.

После по периметру помещения демонтируются плинтуса и обычными гвоздями закрепляются все скрипящие участки. Во время фиксации досок, головки гвоздей нужно утапливать на три миллиметра. При наличии сильно деформированных или растрескивавшихся досок, их следует заменить.

Основной этап – шлифовка и реставрация паркета

По завершению начального этапа можно приступить к восстановлению досок или паркета при помощи шлифовальной машинки. Данную процедуру очень часто называют циклевкой. Все движения инструментом следует выполнять вдоль досок, удаляя слой за слоем, пока материал не станет изначального естественного цвета. Если же отсутствует возможность применения машины, то покрытие можно снять вручную, при помощи обычной наждачки. В том случае если после выполнения всех работ по шлифовке на деревянном покрытии остались пятна, то их следует удалить бытовым отбеливателем.

После завершения циклевки, нужно очень тщательно выполнить заделку всех имеющихся щелей между досками. Если они обладают значительными размерами (более трех миллиметров), в них вбиваются планки, имеющие толщину, аналогичную толщине напольных досок. Малые же щели замазываются шпатлевкой либо смесью, состоящей из опилок и лака. В процессе заделки щелей нужно следить за тем, чтобы не появились выступы.

Финальный этап – нанесение лака или краски на дерево

Здесь следует определиться, какими защитными веществами будут покрыты доски. Очень часто в качестве лакокрасочного материала применяется лак или морилка, или же оба средства одновременно. Прекрасный вариант - применение лака на полиуретановой основе, который не желтеет.

Лакокрасочный материал наносится от дальнего угла комнаты вдоль волокон материала, при этом помещение должно хорошо вентилироваться. По окончанию нанесения первого слоя, ему нужно дать хорошо высохнуть и нанести финальный слой.

Ознакомиться, что такое половая доска.

Производители

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код