все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 

Как правильно класть плитку

Ремонт… При этом слове у каждого из нас возникает дрожь по телу, так как ремонтные работы не только кропотливы и утомительны, но и финансово затратные, в особенности, если речь идет об укладке плитки. Но как правильно класть плитку, чтобы при этом можно было немного сэкономить? Давайте разбираться.

Качественно – значит дорого?

Как известно, плитка по праву считается незаменимым отделочным материалом, который благодаря качественным характеристикам идеально подходит для помещений, где постоянная высокая влажность. К тому же немаловажное преимущество плитки перед прочими строительными материалами – это ее прочность, долговечность, гигиеничность и декоративность. Но, несмотря на все плюсы, есть и свои недостатки, главный из которых – высокая стоимость работ по укладке. Большинство строительных компаний и частных фирм оценивают укладку плитки в расчете за квадратный метр выполненных работ, а эта сумма чаще всего приравнивается к стоимости самого материала. В этом случае, конечно, можно было бы сэкономить и самостоятельно выполнить монтажные работы, но здесь необходимо иметь определенные навыки, опыт и знания, без которых на каждом этапе работы можно столкнуться с немалым числом ошибок и трудностей. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые случаются при самостоятельной укладке плитки.

Покупка материала

Первоначальный этап работ по укладке плитки – это выбор и закупка материала. Большинство начинающих строителей придерживаются мнения, что набираться опыта и практики лучше на более дешевом материале, так как, сделав ошибки при укладке, не жалко будет заменить плитку на новую. Здесь и поджидают первые подводные камни. Во-первых, не многим известно, что дешевый материал не всегда соответствующего качества, к примеру, форма каждой плитки может быть несимметричной или отличаться по оттенку. Но это не значит, что необходимо выбирать только новые ультрамодные коллекции по заоблачной цене, вовсе нет. Целесообразным будет выбор среди коллекций средней ценовой категории, так как все они выполнены по принципу «цена-качество». К тому же работать с таким материалом будет куда-более проще.

Во-вторых, перед походом в магазин нужно правильно замерить площадь помещения, где будет проходить ремонт. Далее при покупке следует заказывать на 5% больше материала, чем требуется по квадратуре, так как эта часть плитки будет отбракована. Помимо этого, перед закупкой необходимо определиться со способом кладки. К примеру, самой простой считается прямая кладка, так как подходит для любых помещений, а в процессе монтажа образуется меньше всего брака.

В-третьих, нужно подготовить инструменты и материалы, при этом особое внимание уделить выбору плиточного клея. Лучше всего покупать клей согласно рекомендациям производителей самой плитки, так как в этом случае можно быть уверенным в качественном монтаже.

Ошибки при монтаже

Итак, все материалы и инструменты закуплены, можно переходить к непосредственному монтажу. Возникает вопрос – а как правильно класть плитку и с чего начинать? Здесь ошибкой может стать несоблюдение подготовительных работ. Так, перед монтажом следует тщательно зачистить поверхность, и обязательно пройтись слоем грунтовки, что даст возможность повысить сцепление клеевого слоя, который будет удерживать плитку.

Теперь переходим к укладке. Наиболее распространенная ошибка на этом этапе работ заключается в том, что первый ряд плитки выравнивается по отношению к полу. Но ведь уровень пола может быть и не идеально ровным, что в результате приведет к грубым ошибкам при укладке. Поэтому перед монтажом необходимо сделать разметку на стене, при этом учесть расположение швов будущей кладки с учетом установленной сантехники. К тому же, если после разметки на стене образуется небольшой зазор (не более 25 мм), тогда лучше всего сменить выбранную схему на более оптимальную. Таким образом, можно сэкономить на количестве отбракованного материала.

Делая выводы можно отметить, что укладка плитки – занятие не из простых, к которому необходимо подойти со всей серьезностью. И вовсе не обязательно тратить большие деньги на услуги профессионалов, все работы можно сделать самостоятельно. Главное – проанализировать трудности, которые могут возникнуть в работе, тем самым получить в результате качественно выполненную кладку с ровными швами.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код