все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Какой линолеум лучше для квартиры? Выбираем качественный

Какой линолеум лучше для квартиры? Выбираем качественный

Какой линолеум лучше для квартиры, пожалуй, этим вопросом задаются многие, кто решил обновить напольное покрытие и стоит перед выбором линолеума. Это только изначально может показаться, что ничего сложного в этом вопросе нет, достаточно подобрать материал по цене и по цветовому рисунку. Однако, если стоит вопрос о выборе долговечного напольного покрытия, то стоит учесть еще ряд факторов:

• соответствует ли выбранная модель назначению комнаты (прихожая, спальня, детская комната);
• сможет ли линолеум справиться с нагрузкой, оказываемою на пол в данном помещении, к примеру, проходимость в прихожей больше, чем в других комнатах;
• отвечает ли выбранный материал техническим особенностям помещения – шумопоглощение, влагостойкость и др.;
• наблюдается ли дизайнерское соответствие линолеума с общим интерьером комнаты.

Шаг первый – технические характеристики.
Решая, какой линолеум лучше для квартиры, необходимо ознакомиться с нормативной классификацией линолеума, что позволит подобрать правильный материал. На изнаночной стороне линолеума указываются две цифры, первая из которой определяет тип помещения, где целесообразней использовать материал (2 - жилой дом, 3 – офисное здание, 4 – производственные копании), вторая цифра указывает прочность линолеума, от 1 до 4. В зависимости от нагрузок, которые допустимы для определенного вида материала, разделяют 3 группы линолеума.

1. Бытовой – достаточно тонкий материал, способный выдержать 1,25 кг на 1 квадратный метр площади. При скручивании в рулон линолеум не трескается. Рекомендуется купить линолеум данной группы для прихожей комнаты и спальни. В кухне и в санузлах настил бытового линолеума не приветствуется.

2. Коммерческий – прочный, износостойкий материал. Если рассматривать, какой линолеум лучше для квартиры, то можно с уверенностью остановиться на этом варианте. Поверхность линолеума обрабатывается специальным составом, что в разы повышает прочность и качество напольного покрытия. Еще одна особенность – звукопоглощающее свойство, что возможно благодаря толщине линолеума.

3. Полукоммерческий – среднее между двумя рассмотренными группами. Линолеум сочетает в себе прочность, притом, что материал имеет небольшую толщину. Многие, выбирая лучший линолеум для квартиры, особенно для детской, в первую очередь интересуются вредностью компонентов, применяемые при производстве напольного покрытия. В этом случае можно довериться своему обонянию. Если при изготовлении материала не применялись вредные добавки, то никакого резкого неприятного запаха наблюдаться не должно.

Шаг второй – какому производителю довериться.
Купить хороший линолеум для квартиры только по цвету и рисунку напольного покрытия вряд ли удастся. Компания – производитель – вот, что также важно учесть, решая, какой линолеум лучше для квартиры. Не нужно быть специалистом, чтобы среди многообразия ассортимента подобрать истинно качественный линолеум. Известный производитель, который смог заслужить имя, производит только качественный товар, используя при этом проверенные материалы. Не стоит подкупаться дешевизной линолеума, что должно, наоборот, вызвать сомнения в прочности товара. Стоимость линолеума уже говорит о его качестве. Наиболее известным производителем линолеума сегодня считается фирма Gerflor из Франции. Использование новейших технологий и безопасных материалов позволило этой фирме найти идеальное соотношение цена – качество.

Пусть это краткое руководство о выборе лучшего линолеума для квартиры, поможет подобрать долговечное и эстетичное напольное покрытие.

Производители

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код