все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 

Увяз в грязи? Спасет лебедка!

Те водители, которые часто путешествуют по бездорожью, хорошо знакомый с ситуацией, когда их железный конь оказывается в глуши, вязнет в грязи, а помощи ждать просто неоткуда. При этом и самостоятельно вытянуть машину из болота вряд ли удастся. Именно для таких случаев и предусмотрена лебедка автомобильная. Однако в сегодняшнем ассортименте подобной техники представлены сотни моделей, поэтому выбор сделать не так-то просто. Чтобы правильно подобрать нужную лебедку, важно знать некоторые правила.

Итак, лебедки бывают разными: ручными, электрическими, механическими и гидравлическими. Каждый из этих агрегатов имеет как плюсы, так и минусы. К примеру, за счет механической лебедки можно быстро вытянуть автомобиль из грязи, однако водитель при этом лишен возможности управлять автомобилем. Для ручной лебедки необходимо мало места в багажнике, а для спасения машины нужно совсем немного усилий. С электрической лебедкой можно спасать автомобиль с включенным двигателем, однако для работы нужен хотя бы минимальный запас энергии в бортовой сети или аккумуляторе. А вот гидравлические лебедки – это тот аппарат, с которым смотать трос удастся не скоро, но эффективно и производительно.

Типы лебедок разделяются и по способу крепления к автомобилю. Лебедка может размещаться как спереди, так и сзади. Именно исходя из этого параметра и определяется то, как будет доставаться из грязи машина.

При выборе лебедки для автомобиля важно учесть один очень важный аспект – ее грузоподъемность, то есть то максимальное усилие, которое агрегат создает при вытягивании груза в горизонтальном положении. Если автомобиль находится в легком классе, то достаточно будет лебедки с индексом грузоподъемности 6000. Для автомобилей среднего класса нужна лебедка с индексом 8000-9500, а тяжелые машины поддадутся лишь лебедкам с индексом 9500-12000.

Но следует знать, что все лебедки, диапазон грузоподъемности которых колеблется от 8000 до 12000, оснащен одинаковыми двигателями. Единственное отличие между ними заключается в том, что передаточное число редуктором может быть другим. Если редуктор пониженный, то тяговое усилие имеет большие показатели, при этом мотору нужно меньше энергии даже при значительных нагрузках. Трос будет наматываться не так быстро, как при больших нагрузках.

Следует отметить, что те лебедки, которые имеют большее значение индекса, показывают себя как более износоустойчивые и надежные в самых разных условиях использования. Очевидно, что более мощные лебедки обладают более серьезным весом и размерами, а тросы у них более толстые. Важно помнить, что тяговое усилие актуально лишь для первого ряда намотки троса. Чем дальше наматывается трос, тем меньшим становится тяговое усилие. И нередко сокращение его силы достигает нескольких раз.

Большой выбор строп - канатов, цепей и лент и все за очень небольшие деньги!

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код