все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Напольное покрытие сизаль - привет из Мексики

Напольное покрытие сизаль - привет из Мексики

Наверное, многие заметили, что из интерьеров квартир стали исчезать напольные ковры. Много лет их основной задачей была маскировка убогого пола в квартире. Теперь же мало кому из владельцев шикарного паркета из редких сортов древесины или натуральной пробки захочется скрывать сие великолепие. А уж если речь идет о напольном покрытии сизаль, то не похвастаться им просто грешно.

Сизаль получают из листьев мексиканской агавы. Той самой, которая стала основой для напитков мескаль и текила. Из растительных волокон плетутся жгуты, которые затем формируют в полотно. Изнаночная сторона полотна покрывается латексом, а на лицевую – наносится краска, хотя это не является обязательным условием, так как натуральный цвет сизаля имеет приятный оттенок кофе с молоком. Некоторые из производителей добавляют к растительным волокнам сизаля шерсть, которая делает напольное покрытие мягче и прочнее. Основной особенностью сизаля считается высокий уровень поглощения шума. Приятным бонусом этого материала является его бактерицидность и антистатические свойства. То есть пыль и грязь притягиваются к сизалю в минимальных количествах.

Сизалевое покрытие стелется таким же образом, как и ковролин: подготовленный пол покрывается слоем клея, сизаль раскатывается и ровняется большим шпателем. Для полного высыхания потребуется 3-4 дня. Сизаль можно безбоязненно стелить даже в комнатах с высокой проходимостью: покрытие выдержит нагрузку не только человеческих шагов, но и перемещение мебели на колесиках. Для полета дизайнерской мысли этот натуральный материал представляет благодатную почву. Напольное покрытие можно сделать из одного цвета сизаля либо скомбинировать из нескольких оттенков. Незабываемое впечатление производят покрытые сизалем… стены. Но в таком случае весь интерьер квартиры должен органично сочетаться с выбранной отделкой помещения.

Но и на Солнце есть темные пятна. Среди всех многочисленных достоинств сизалевого напольного покрытия есть и существенный недостаток – он боится влаги. При ее попадании на поверхности сизаля образуются волны, избавиться от которых практически невозможно, поэтому для пола ванной комнаты и кухни сизаль не подходит. По этой же причине уборка комнат должна вестись без моющего пылесоса.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код