все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Комфорт и неудобства различных видов напольных покрытий в доме с маленьким ребёнком

Комфорт и неудобства различных видов напольных покрытий в доме с маленьким ребёнком

Когда молодая семья приступает к строительству своего собственного «гнезда», то хочется его отделать в самых модных тенденциях. Но мало кто из них планирует свой дом с учётом того, что в нём скоро может появится малыш, а то и два. То, что кажется привлекательным для родителей, может оказаться абсолютно некомфортным для маленького человека, который учится ходить, падать, взбираться на всё, что можно в доме.

Особенно внимательно надо выбирать напольное покрытие. Толковый выбор – залог того, что ваш ребёнок будет расти с минимальным количеством травм, которые неизбежны в первые годы его жизни.

Итак, начнём с линолеума. Это покрытие хозяйки выбирают обычно для тех помещений, где велика вероятность что-либо разлить, разбрызгать. Обычно это кухня, может быть веранда, ванна, туалет. Плюс для хозяйки в том, что линолеум очень прост в уходе и не пропускает влагу. Но если выбирать его с учётом детей в доме, то надо помнить, что гладкий линолеум очень травмоопасен, когда он влажный. Если ваш ребёнок забегает на веранду, на кухню сразу с улицы в мокрой обуви (снег, дождь), то шансы поскользнуться высокие. Выбирайте такое покрытие с ярко выраженной рифлёной поверхностью. Оно по цене будет дороже, чем гладкое, но ведь здоровье детей превыше всего! Кстати, линолеум хорош и тем, что если дети рисуют на нём фломастерами, то их легко смыть специальными средствами без вреда для покрытия. И лучше под него стелить подложку. Тогда сидеть на нём ребёнку будет теплее и мягче.

Самый распространённый материал сегодня – это ламинат. Очень удобный для уборки, имеет множество интересных рисунков, оттенков. Но в доме с ребёнком надо учитывать, что этот материал скользкий даже в сухом виде. Когда ребёнок учится ходить, ему надевают сандалии. Эта обувь имеет довольно гладкую подошву, поэтому скользит по ламинату. А уж если ваше чадо разгуливает в носках – травма обеспечена! Поэтому либо нашиваем на носки специальные кожаные пяточки, а на обувь наклеиваем пластырь, либо закрываем ламинат коврами или паласами. Кстати, сидеть на ламинате некомфортно: он холодный. Если в доме есть компьютер, а возле него стул на колёсиках, то будьте готовы к тому, что через год ваш ребёнок «выездит» круг в ламинате. Он быстро протирается колёсиками, поэтому предусмотрите коврик под такой стул.

Те же самые недостатки и у паркета, причём он ещё сложен в уходе.

Ещё один вариант – плитка. Самый удобный вариант для помещений с высокой влажностью: ванны, туалета, кухни. Но! Если ванну и туалет ваш малыш посещает нечасто, то на кухне он будет крутиться с вами полдня минимум. Поэтому если вы укладываете плитку на кухне – обязательно предусмотрите тёплый пол. Плитка зимой настолько холодная, что есть реальный шанс простудиться, посидев на ней. Кроме того, выбирайте плитку с шершавой поверхностью. Она, даже в мокром виде, не позволит ребёнку поскользнуться. В ванне и туалете с плиточным полом обязательны коврики для ног. Ведь тёплые ноги – залог здоровья.

Самые удобные, на мой взгляд, для обеспечения комфорта малышу, материалы, - это пробковое покрытие и ковровое. Пробковое – шершавое, тёплое. На нём хорошо бегать в ходулях, ходить босиком или в носках. И убирать его тоже легко. Но фломастеры с него не смоешь!

На ковровом покрытии уютно сидеть, можно гулять босиком, можно качаться и т.д. Это оптимальный вариант в доме, где малыш учится ходить. На него не так больно падать. Минус такого покрытия только в том, что под ним скапливается пыль, которую не всякий пылесос достанет. Поэтому лучше не загонять ковролин под плинтус, а разложить его по размеру свободного места в комнате. Так вы сможете периодически его вытряхивать и протирать под ним пол. Но если у вашего ребёнка аллергия на пыль – с ковровым покрытием связываться не стоит!

Выбирать покрытие вам, а ползать и бегать по нём ребёнку. Помните это!

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код