все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Паркетная доска и ее особенности

Паркетная доска и ее особенности

Желая оформить шикарный интерьер, который будет смотреться действительно дорого и неповторимо, следует отдать предпочтение такому материалу, как паркетная доска.

Это покрытие для пола представляет собой слоистую структуру. Ее общая толщина обычно составляет около 2 см. Верхний слой ее выполнен из различных пород древесины. Поэтому данный материал несколько дороже других подобных покрытий.

Следующим слоем изделия является фанера. Она расположена перпендикулярно относительно дерева. Такое строение позволяет избежать деформаций и увеличить прочность доски.

Поверхность паркетной доски можно окрашивать в подходящие общему оформлению тона.

Положительными качествами паркетной доски считаются гигиеничность и экологичность. Древесина может самоочищаться, выталкивая из себя загрязнения.

Долговечность изделия достигает около 30 лет. Это достигается благодаря возможности реставрации доски. Шлифование позволяет убрать с поверхности царапины и повреждения. Паркетная доска является теплым материалом. Благодаря этому даже в холода в помещении будет тепло. Замковое соединение дает возможность легко постелить покрытие.

Однако есть и недостатки у представленного материала. Это довольно капризное изделие, которое не терпит условий большой влажности, повышенных температур, ультрафиолетового излучения.

Натуральная древесина обладает способностью впитывать запахи, что может со временем начать раздражать.

Летом и зимой размер элементов пола будет неодинаков. В сухой период древесина станет отдавать влагу в окружающую среду и пересыхать, а зимой - впитывать ее и расширяться. Влажность помещения при правильной эксплуатации изделия должна находиться в диапазоне от 45% до 60%.

Паркетная доска обладает хорошей шумоизоляцией. Это придаст дополнительного комфорта при его эксплуатации.

Совершая выбор паркетной доски, ее следует сочетать со всеми элементами интерьера. Цвет материала не должен совпадать с окраской двери комнаты. Однако, их тандемом обязан быть гармоничным. Хорошо смотрится сочетание контраста между ними.

Подбирать цвет двери и паркетной доски лучше прямо в магазине. На фото могут исказиться оттенки и общий вид может быть не очень удачным.

Также следует учесть, что со временем натуральная древесина посветлеет. Если все условия помещения отвечают требованиям паркетной доски, это станет одним из лучших вариантов для обустройства пола помещения.

Ознакомиться, что такое паркетная доска.

Производители

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код