все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Покупаем паркет – что надо знать

Покупаем паркет – что надо знать

Сегодня фаворитом среди напольных покрытий является паркет. Существует множество разновидностей, каждая из которых обладает своими свойствами. При обустройстве своего жилья семья задумывается над тем, что именно выбрать? Должен ли быть в доме паркет или отдать предпочтение другим напольным покрытиям?

Важно знать, что ничего общего с материалами искусственными паркет не имеет. Одна из важных характеристик – это его толщина. Самым тонким считают паркет от 14 мм, а самым толстым – 22 мм. В процессе циклования снимается до 0,5 мм покрытия. Каждый массив имеет свой внешний вид, поэтому готовый паркет сортируют по признакам:

– тип распила;
– порода древесины;
– цвет.

Обращая внимание на характеристику материала, важно знать, что основной показатель – это реакция дерева на температуру и влажность помещения. Гигроскопичность зависит от строения капилляров дерева. Если бук, например, набирает за 12 дней около 2% влаги, то дубу понадобится на это 40 дней. Понимая это, важно приобретать только сухой материал. Конечно, со временем щели будут увеличиваться, так как зимой паркет усыхает под влиянием отопления, а летом – расширяется. Этот фактор нужно учитывать всегда, выбираете ли вы частные дома, отопление в которых будете регулировать самостоятельно, или городские квартиры по военной ипотеке.

Другими важными характеристиками будут прочность, твердость древесины. Обращайте внимание на породы. Цена каждой значительно отличается. Для нас традиционными считается: ясень, граб, клен, бук, дуб и другие, а к экзотическим относим: мербау, тик, венге, кемпас и т.д. Экзотические образцы имеют множество оттенков, другую структуру, плотность, отличаются своими характеристиками.

Укладка.
Приобрести паркет хорошего качества – это важная половина дела, но это еще не все. Теперь надо позаботиться об укладке. Без навыков обойтись трудно, поэтому самостоятельная работа будет не всегда уместна. Есть разные способы. Иногда на бетонную стяжку укладывают фанеру, которую закрепляют клеем, гвоздями, шурупами и т.д.. А между этими слоями необходима гидроизоляция. Укладка делается различными узорами, самыми популярными из которых являются двойные и одинарные елочки, квадраты, палуба.

От чего зависит цена паркета?
Учитывается тип распила, порода и сорт дерева, уровень производства тоже. Например, вам понравился материал из азиатских и африканских тропических районов среднего качества, но его цена в полтора-два раза дороже. Включается и таможенное оформление. Отечественная доска исключает эти расходы и стоит около 40-70 у.е в среднем. Такого же качества импортный материал дороже, его цена в пределах 80-200 у.е. Выбирая те или иные образцы, стоимость своего ремонта можно регулировать.

Ознакомиться, что такое паркетная доска.

Производители

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код