все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Клинкерная брусчатка: технология решает все!

Клинкерная брусчатка: технология решает все!

Клинкерная брусчатка используется для устройства тротуаров и автомобильных дорог как аналог дорогому природному камню. Но так как существуют материалы дорожных покрытий более дешевые, надежные и удобные в производстве, то клинкерная брусчатка, в основном, применяется для изготовления пешеходных дорожек, площадок и небольших стоянок для автомобилей.

Что такое клинкерная брусчатка

Она представляет собой изготовленный из глины кирпич определенной формы, который подвергают высокотемпературному обжигу.

Секрет прочности клинкера, которая почти в два раза выше, чем у бетонной брусчатки, кроется в технологии изготовления.

Технология изготовления

Важным этапом в производстве является подготовка сырья. Для этого глину измельчают, прогоняют через валки и удаляют примеси металла.

Затем добавляют в нужной пропорции воду и под высоким давлением продавливают полученную массу через небольшое прямоугольное отверстие, чтобы максимально уплотнить материал за счет удаление излишков воздуха и воды.

Далее производится нарезка плиток заданной формы и предварительная трехдневная сушка при температуре 150 градусов. После этого они в течение двух дней обжигаются в туннельной печи с различными температурными режимами.

Особенности материала

Клинкерная брусчатка представлена на рынке в различных цветах и оттенках, среди которых основными являются:

  • Желтый;
  • Красный;
  • Коричневый;
  • Фиолетовый;
  • Синий.

Но достигается это добавлением в массу не красящих пигментов, а оксидов металлов. Изменить оттенок можно также сменой температур во время обжига и смешиванием глины различных сортов.

Но чтобы изделия одной партии не имели разнотонности, необходимо использовать глину из одного и того же месторождения или производить смешивание в точной пропорции.

Плюсы и минусы применения клинкера

Клинкерная брусчатка имеет внушительный список плюсов:

  • Высокая влагостойкость. Плотная структура готового изделия практически не поглощает воду;
  • Прочность, позволяющая выдерживать многотонные нагрузки не подвергаясь разрушению;
  • Морозостойкость. Нижний диапазон температур может достигать 60 градусов Цельсия. Но для наших широт это не столь актуально;
  • Экологичность. Клинкер состоит только из двух природных компонентов;
  • Цветоустойчивость. Так как клинкерная брусчатка имеет естественную окраску, то она не выгорает и не стирается в течение всего срока эксплуатации.

Минусы можно считать несущественными, тем более они не касаются эксплуатационных характеристик: клинкерная брусчатка имеет высокую стоимость, небольшой выбор расцветок и форм. Но это уже дизайнерские капризы.

Если хотите продолжить знакомство с клинкерной брусчаткой, посетите сайт www.keramika-nn.ru, где она представлена во всем своем великолепии.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код