все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 

Глаза дома

Окна – это не только источник света и воздуха в доме. Часто они определяют его внешний вид, делают его неповторимым, особенно, если дом строится по индивидуальному проекту. Окна определяют стиль здания. Конечно, сейчас многие здания массовой застройки лишены какой-либо индивидуальности, и о стиле говорить не приходится. Но даже и сегодня характер дома определяется по окнам, именно они придают ему индивидуальность. Достаточно вспомнить эркеры, террасы или те же мансарды. Или современные здания из стекла и бетона – это означает, что у них огромные едва ли не во всю стену окна.

Окна как способ самовыражения

Что приходит на ум при определении «готический стиль», если не огромные стрельчатые окна? При индивидуальном строительстве архитектор выражает свою индивидуальность не в последнюю очередь через окна. Квадратные, овальные, круглые, арочные, и так далее – окна – это глаза дома. И если продолжить сравнение, точно так же, как мы говорим: «Глаза – зеркало души», можно сказать, что окна – душа дома.

…и современные тенденции

Индустрия все унифицирует. Окна не избежали этой участи. Пластиковые модели лишены каких-либо изысков. Они и называются в обиходе стеклопакетами. Зато они прекрасно защищают помещение от шума и холода. И все же они тоже могут различаться по форме и размеру. Если продолжить разговор о стеклопакетах, то несмотря на кажущуюся простоту, и то, что окна на дачу цены можно подобрать вполне доступные, это достаточно сложная инженерная конструкция, которая состоит из:

– рамы;
– стекла;
– фурнитуры;
– уплотнителя.

О каждой из этих составляющих несколько слов. Рама является элементом профиля – сравнительно новое слово. Оконный профиль состоит из собственно рамы – неподвижной части и остальных компонентов, составляющих оконную конструкцию. Это могут быть створки, форточки, а также все, что защищает окно от воды и удерживает на месте – сливы и откосы. Так вот, оконные профили делают сегодня из дерева, пластика и металла. У каждого из материалов есть свои плюсы и минусы.

Стекло, собственно, и предназначалось для доступа света и защиты от холода. Однако, обычные окна на самом деле не были герметичны и от холода не защищали. Потому граждане и вынуждены были защищаться подручными средствами – конопатили щели ватой, войлоком, заклеивали полосками, чтобы не сквозило. Совсем другое дело – стеклопакет. Эта герметичная конструкция состоит из двух-трехслойных стекол, между которыми находится воздух или инертный газ. Сами стекла могут быть очень разные: солнцезащитные, противоударные, армированные, и это еще не все.

Наконец, фурнитура и уплотнители – это ручки, запоры, крепления. Уплотнители как раз и придают стеклопакету ту самую герметичность, избавляющую от необходимости конопатить окна на зиму.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код