все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 

Ленточный фундамент под баню

Бани строят из тех материалов, которые отличаются хорошими теплоизолирующими свойствами. В тоже время, они должны быть стойкими к действию воды. Самый известный материал дерево. Баня с толстыми деревянными стенами, одна из самых теплых конструкций. Раньше, такой способ исполнения был единственным. Каменные бани не строили по причине того, что тогда не было хороших теплоизоляторов. Сейчас строительство бань значительно упростилось благодаря появлению новых материалов. Это, прежде всего, теплоизоляционные материалы.

Деревянные бани, по-прежнему, остаются широко распространенными. Чтобы они служили долго, для них оборудуют каменный фундамент и металлическую кровлю. Из фундаментов используют бетонные ленточные малого сечения. Обязательно учтите, что глубина ленточного фундамента под баню должна быть ниже глубины промерзания грунта. Иначе он будет ненадежным. Определить глубину промерзания можно, заглянув в соответствующие справочники, где обязательно указывается это значение для конкретной местности.

Древесина быстро разрушается только в среде с постоянной влажностью. Если стены и потолок бани успевают просыхать, то они не смогут разрушиться быстро. Постоянная влажность наблюдается только на уровне фундамента. Давно было замечено, что все деревянные стены начинают подгнивать с фундамента. Такое возможно, только в том случае, если сам фундамент сделан из дерева. Деревянные стены довольно легкие, но всё равно, ленточный фундамент под баню должен учитывать их вес и иметь большой запас прочности. Следует иметь в виду и тот факт, что при намокании деревянных конструкций они значительно увеличиваются по массе.

Кровли для бани делают из металлочерепицы. Этот материал легкий, прочный и устойчивый к действию влаги. Использовать металлочерепицу гораздо предпочтительнее, чем гибкую битумную кровлю, так как она имеет презентабельный вид. Для деревянных бань из сруба или бруса хорошо подойдет черепица красных тонов.

Фундамент для бани начинают возводить с рытья траншеи соответствующих размеров. Глубина траншеи должна быть несколько больше, чем ленточный фундамент под баню. Всегда делается припуск на песчаную подушку. Планировка большинства бань делается классической с предбанником и парилкой. Чтобы упростить установку балок пола, можно сделать траншею фундамента под перегородки.

Потолок в бане обязательно хорошо утепляется с созданием паро- гидро- барьера. Тут не обойтись бес специальных пленок и мембран. Из всех утеплителей следует использовать только те, которые не боятся влаги. А это почти все теплоизоляторы на полимерной основе.

Подробнее о фундаментах: http://nafundamente.ru

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код