все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Недостатки и достоинства ткани и пленки в натяжных конструкциях

Недостатки и достоинства ткани и пленки в натяжных конструкциях

При изготовлении современных натяжных конструкций применяют два материала полотен. Это тонкая поливинилхлоридная (виниловая) пленка, эластичная и прочная и полиэстровая ткань с особым плетением и пропиткой полиуретановым составом. Оба материала имеют свои сходства и различия, но по технологическим и эксплуатационным свойствам они оба превосходят все другие способы отделки потолочной поверхности.

Пленка получила более широкое распространение и популярность. Она появилась на рынке значительно раньше, значительно дешевле тканевого материала и обладает большими декоративными возможностями. Поэтому в большинстве квартир россиян можно увидеть именно этот материал. Пленочные потолки сварные, швы на них получаются очень тонкими и малозаметными. Большинство тканевых полотен бесшовные, благодаря тому, что материал выпускается в рулонах шириной от 3 до 5 метров. Это позволяет использовать в одной комнате целый кусок материала.

Пленочный материал изготавливают во многих странах Европы, в Китае и в России. Отечественные производители наладили современное производство высокого качества и их изделия ничем не уступают зарубежным, но ниже по цене. Сегодня московская фабрика натяжных потолков устанавливает пленочные конструкции по цене 250-280 рублей за кв. метр. Стоимость тканевых потолков швейцарского и германского производства гораздо выше – 900 рублей.

Свойства тканевых и пленочных полотен.

1. При низких температурах поливинилхлоридный материал теряет свои основные свойства (прочность и эластичность) и становится хрупким и ломким. Поэтому эксплуатация виниловых потолков в неотапливаемых помещениях недопустима.

2. Тканевый материал сохраняет все свои свойства в диапазоне от 40 градусов мороза до 500 жары. Он широко применяется для отделки потолков в загородных домах и коттеджах, на открытых верандах, павильонах балконах и лоджиях.

3. Пленочный материал боится прямого соприкосновения с острыми предметами, при этом на постоянно натянутом материале могут образовываться дырки и порезы. Всем членам семьи следует помнить об этом. По внешнему виду поверхность над головой кажется твердой и часто люди забывают, что над головой находится всего лишь тонкая пленка. Если такое все же произошло по неосторожности, то необходимо как можно быстрей локализовать место повреждения, стянув его края скотчем до приезда ремонтной бригады компании. В большинстве случаев специалисты справятся с неприятностью походящим способом. К сожалению, при очень больших порезах полотно придется менять. Необходимо также помнить о том, что недопустимо применять лампы большой мощности в светильниках, установленных на потолке. От высокой температуры пленка может оплавляться и менять свой цвет.

4. Тканевые натяжные полотна толще и прочней. Их достаточно трудно повредить и они не боятся высокой температуры от мощных источников освещения.

5. Материалы натяжных полотен устанавливают по разным технологиям. Пленку перед установкой и воздух в помещении предварительно подогревают, чтобы материал размягчился и стал более эластичным. Это позволяет закрепить его в установочный профиль по периметру в особые пазы. После остывания материал равномерно натягивается. Полезной особенностью пленочного полотна является возможность его демонтажа и повторной установки для проведения ремонтных работ различных коммуникаций, установленных на потолке. Тканевая конструкция устанавливается единожды и навсегда. Полотно без подогрева натягивается в каркасе и закрепляется клиньями или в клипсах, а лишний материал обрезается по периметру. Чтобы не было видно мест обреза, пространство между профилем и стенами декорируется специальными полосками.

6. Ткань из полиэстера выпускают в ограниченной цветовой гамме. В большинстве это белая матовая фактура или мягкие пастельные оттенки. Если возникнет необходимость, то уже установленному полотну можно придать любую окраску с помощью акриловых красок. Такую процедуру можно делать многократно.

7. ПВХ-пленка обладает широким выбором цветов. Компания Аста М предлагает на выбор до 150-ти оттенков. А применение различных фактур значительно расширяет дизайнерские возможности устанавливаемого натяжного пленочного потолка. В ассортименте компании можно выбрать по своему вкусу пленку глянцевую или матовую, замшевую или сатиновую, полупрозрачную и металлик.

8. Пленка не пропустит воду при потопе сверху, чем спасет от порчи все имущество в комнате. Тканевое полотно способно удержать на своей поверхности жидкость до двух суток, но потом протечет. Этого времени достаточно, чтобы вовремя вызвать бригаду компании для удаления воды. После просыхания на полотне не останется пятен и разводов.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код