все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Печь для бани – как выбрать хорошую каменку для легкого пара

Печь для бани – как выбрать хорошую каменку для легкого пара

Чтобы парилка соответствовала своему назначению, нужна правильная печь для бани, отвечающая всем строгим требованиям и выполняющая поставленные перед этим помещением задачи. Сегодня необязательно строить печку из кирпича или натурального камня – в продаже представлены сотни моделей металлических каменок от известных производителей (предлагаем перейти m-kamin.ru в магазин каминов и котлов для выбора печи). Однако широкий ассортимент еще больше затрудняет выбор – какую модель лучше купить и на что обратить внимание, сравнивая приборы?

Топить или только включить – выбор печи для бани по виду топлива

Чтобы было проще выбирать печь для бани, в первую очередь нужно определиться с топливом. Чем вы собираетесь отапливать парилку – дровами, газом или электричеством?

Современные твердотопливные агрегаты поддерживают работу как с дровами, так и с топливными брикетами – альтернативой привычным поленьям. Для максимальной эффективности стоит выбирать модели с двухкамерными топками – в них топливо сгорает дотла, а количество закладок дров сокращается.

Твердотопливная печь для бани может иметь встроенную или выносную топку, ориентированную на топочное отделение не в парилке, а в соседнем помещении. Эффектно смотрятся стеклянные дверцы, дарящие возможность полюбоваться танцующим пламенем.

Газовую печь для бани разумнее всего устанавливать, если есть возможность подключения к магистральному газопроводу. Такие агрегаты отличаются простотой эксплуатации и экономичностью, но на установку газового оборудования требуется разрешение. Для максимального удобства рекомендуется обратить внимание на газо-дровяные модели.

Проще всего «растопить» электрическую печь для бани – для этого нужно только включить прибор в розетку. Функционально электропечи по некоторым параметрам даже превосходят дровяных предшественниц – они работают в автоматическом режиме, оснащены дистанционным управлением, могут создавать не только влажный, но и сухой пар при помощи парогенераторов. Интересны модели, в которых камни и воздух нагреваются отдельно – они создают мягкое тепло.

Открытая и закрытая – какая каменка предпочтительнее

Печь для бани может быть оснащена каменкой открытого или закрытого типа. Открытые камни быстро разогреваются и за короткий срок нагревают парилку, но также быстро и остывают. В закрытых модификациях металл аккумулирует тепло, поэтому стенки дольше остаются горячими, помогая поддерживать в помещении нужную температуру. Закрытую печку иногда обкладывают кирпичом, чтобы снизить риск ожогов и улучшить внешний вид очага.

В небольшую парилку можно выбрать печь для бани с любой каменкой. Для просторных помещений, в которых планируется париться в несколько заходов, профессионалы рекомендуют закрытую конструкцию.

Особенности нагрева воды

Если в помещении есть горячая вода, то печь для бани будет использоваться только для отопления и пара. При отсутствии водопровода необходимо искать агрегат с баком для воды. Здесь производители предлагают два варианта – с верхней емкостью, нагреваемой посредством дымохода (актуально для дровяных моделей) и с отдельным баком, в который горячая вода подается из змеевика, расположенного вокруг топки.

Покупая печь для бани, нужно серьезно взвесить каждую мелочь, ведь от правильного выбора зависит комфорт и польза оздоровительной процедуры.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код