все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Как выбирать полипропиленовые трубы?

Как выбирать полипропиленовые трубы?

Полипропиленовые трубы для отопления получили широкое распространение благодаря своим важным эксплуатационным свойствам. Сюда можно отнести довольно высокую максимальную температуру работы (порядка 140 градусов). Некоторые производители, несмотря на это, пытаются перестраховаться и рекомендуют осуществлять эксплуатацию при температуре на 10-20 градусов ниже.

Полипропилен относится к такой группе материалов, которая имеет достаточно высокий коэффициент теплового расширения. Элементарными математическими расчетами можно определить, что 1 м трубы, выполненной из полипропилена, при разнице температур, находящейся в пределах от 30 до 100 градусов, увеличится на 1 см.

Стоит учитывать, что возможна форс-мажорная ситуация в регионах, где температура опускается до аномально низкой отметки. В этом случае полипропиленовые трубы для отопления нужно использовать с особой осторожностью, ведь температура кипения воды, находящейся в системе отопления, может быть намного выше стандартной. В случае, когда давление в трубе будет составлять порядка 5-6 кг на квадратный сантиметр и температура поднимется до отметки 130 градусов, трубу может разорвать. Чтобы этого не допустить, необходимо последовательно соблюдать правила эксплуатации.

Теперь перейдем к критериям, позволяющим выбрать полипропилен для производственного и домашнего отопления.

  • Рабочее давление. Этот показатель легко определяется исходя из маркировки. К примеру, если указано значение PN25, то оно означает, что данная труба сможет работать при давлении, равном 25 атмосферным и т.д. Стоит отметить: такая цифра определяет максимально допустимое давление. Не следует забывать и про зависимость давления от температуры. Увеличение температуры в системе ведет к уменьшению прочности трубы на разрыв. Однако, это совсем не мешает подобным трубам успешно выполнять свои основные функции.
  • Температура. Также, как и с давлением, цифра, указанная при маркировке, определяет предельный показатель, выход за который приведет к неизбежному разрыву трубы.
  • Армирование. Можно обойтись и без него, но нежелательно. Основная причина - пониженный коэффициент теплового расширения, если сравнивать с неармированной трубой. При этом возникает другой, более насущный вопрос. Он связан с выбором материала для армирования - алюминий или стекловолокно. Нет категоричного ответа, что лучше. Все зависит от личных предпочтений.
  • Производители, как правило, делятся на несколько категорий. В первую группу относятся поставщики, дешевого, но крайне некачественного материала. В этом случае происходит покупка "кота в мешке", поскольку большая часть таких труб быстро выходит из строя. Однако, встречаются варианты, когда происходит совсем по-другому, и трубы служат достаточно долго. Что касается более качественных вариантов, то здесь стоит отдавать предпочтение немецким производителям, как эталону в данной области. Популярные фирмы: Banninger и Rehau. Чуть хуже показатель цена-качество у турецких фирм, но их трубы для отопления весьма популярны.

Нужно помнить, что нынешние отопительные системы, по большей части, полностью автоматизированы. В них легко можно регулировать предельное давление и температуру. Монтаж труб стоит доверить профессионалам, если никогда не приходилось с этим сталкиваться. Это сэкономит большое количество времени и приведет к ожидаемому результату. Что касается армирования труб, то лучше с ним, чем без, поскольку тепловое расширение будет значительно ниже.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код