все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Выбираем бронированную дверь в квартиру

Выбираем бронированную дверь в квартиру

Основным «слабым» местом квартиры, является входная дверь. Как показывает практика, именно через дверной проем и осуществляется подавляющее большинство квартирных краж. Поэтому особое внимание, которое уделяется дверям, совершенно оправданно. Они становятся единственной преградой на пути взломщиков.

Современный рынок изобилует различными предложениями по продаже полотен, оснащенных сложными запорными устройствами. И сориентироваться в этом разнообразии довольно сложно. В этом смысле, бронированные двери будут наилучшим решением. Но бронированные двери, это категория, а покупатель должен знать, как ему выбрать оптимальное изделие.

Бронированные двери

На что следует обращать внимание при выборе?

Покупая двери, не следует слепо доверяться продавцам – консультантам. Слово бронированные не должно магически действовать на покупателей, побуждая их покупать то, что предложит продавец.

Оценка качеств любой двери осуществляется на основании ряда условий. Бронированные двери необходимо проверять по следующим параметрам:

  • Тип стали. Существует два основных вида стальных сплавов. В основе их разделения лежит технология изготовления изделий. Это холоднокатаная сталь и горячекатаная. Листы горячекатаной стали могут быть подвержены ржавчине. Они не имеют защиты от коррозийных процессов. Поэтому, выбирая двери, не стоит приобретать изделия из горячекатаной стали. Они будут дешевле, но полноценно и долго выполнять роль двери и защищать квартиру, они не смогут;
  • Толщина стали. Основной сутью понятия бронированный применительно к двери, является именно толщина стального листа. Речь идет о том, что он должен иметь способность выдержать значительные механические воздействия. Двери не должны пробиваться в результате выстрелов из автоматического оружия. Минимальной толщиной стали для двери будет толщина более 1 мм. Такая дверь может долго и хорошо прослужить, но назвать ее бронированной будет все-таки невозможно. Для того, чтобы применить к двери данное понятие, ее толщина должна составлять 4 мм. Безусловно, двери такой толщины будут стоить довольно дорого. Но только она окажутся способны противостоять незаконным проникновениям;
  • Отсутствие сварных швов. Никакая, даже самая толстая сталь не поможет, если двери сварены из нескольких фрагментов. Наличие сварных швов приводит к потере прочности. Согласно результатам испытаний, двери, имеющие швы не выдерживают сильных ударов кувалдой. Она в буквальном смысле «расходятся по швам». Поэтому, перед покупкой двери, следует убедиться в том, что она изготовлена из цельного листа стали;
  • Ребра жесткости. Дело в том, что качественные и крепкие двери должны иметь как минимум один горизонтальный и два вертикальных ребра жесткости. Такие ребра располагаются между наружным стальным листом и внутренней частью двери. Они придают прочность всей конструкции двери, исключая ее деформацию вследствие ударных воздействий.

Указанные условия помогут выбрать подходящее бронированное полотно отличного качества. Главное, подробно расспрашивать обо всем менеджера, не стесняться смотреть документы на товар.

Какой должна быть бронированная дверь?

Исходя из перечисленных условий, можно описать качественное изделие, которое будет способно выдержать многие испытания и долгие годы эксплуатации:

  • у двери не должно быть сварных швов;
  • толщина металла двери не должны быть менее 2,5 мм;
  • петли должны быть выполнены из стали. Это усилит конструкцию двери. К тому же из-за большого веса, полотно может провиснуть. А стальные петли смогут выдержать вес изделия;
  • петли должны быть скрыты. Такое их расположение исключит возможность среза с целью незаконного проникновения.

Бронированные двери

Запорные устройства

Оснащение двери запорными устройствами служит залогом ее надежности. Предлагаются самые разнообразные виды замков. При этом выбирать самые сложные замочные не стоит. Они способны выйти из строя и заблокировать саму дверь. В этом случае, защитные свойства двери сыграют против хозяина. Отличным вариантом является оснащение двери двумя системами запоров. Хорошо себя зарекомендовали замки сувальдного вида. Их запирание осуществляется посредством выдвижных сувальд - металлических элементов цилиндрической формы. Такие замки очень надежны и редко ломаются.

Бронированные двери

Хорошим дополнением к двери и качественному замку станет марганцевая пластина. Она защитит замок от высверливания. При соприкосновении сверла с указанной вставкой в двери, сверло сломается.

Отличной защитой от взлома двери станут анкерные штыри. Они станут дополнительной защитой двери.

Бронированные двери

В качестве второй замочной системы можно использовать цилиндрические замки. Их называют еще английскими. Они оснащаются довольно сложными пинами, которые гарантируют высокий уровень защиты от открывания путем подбора.

Личинки таких устройств могут позволять открывать замок с одной или двух сторон. Основным слабым местом таких запоров, является их недостаточная устойчивость к сильным ударным воздействиям. Однако противостоять ударам сможет сувальдный замок.

Таким образом бронированное полотно представляет собой сложную систему защиты. Они состоит из самого полотна, которое должно отвечать ряду условий и, как минимум, двух замковых систем.

Спонсор данной статьи ООО «Весь мир бронедверей» http://dveri.com.ua, компания присутствует на рынке с 1998 года и дает гарантию на свою продукцию 5 лет.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код