все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 

Как отделать стены ламинатом

С помощью ламината можно сделать интерьер необычным и разнообразным. На рынке представлен огромный ассортимент материалов для отделки. Стены, отделанные ламинатом, выглядят красиво и современно. Использовать ламинат с этой целью начали совсем недавно, так как раньше его применяли только для напольного покрытия.

Ламинат стали использовать для отделочных целей благодаря его уникальным характеристикам и внешнему дизайну. Результат получился абсолютно предсказуемый – прекрасная структура используемого материала и богатый цветовой набор, который понравился многим заказчикам. Кому-то по вкусу отделка стен или пола, а кто-то желает использовать ламинат в качестве вставок. Кроме того, интерьер в стиле хай-тека или классики можно оригинально дополнить ламинатом.

Преимущества ламината в отделке стен очевидны. В состав ламинированных панелей входят только экологически чистые компоненты. К достоинствам материала относят также долгий срок службы, который достигается при условии правильной эксплуатации. Большой выбор цветовой гаммы и легкость самостоятельной укладки без помощи профессионалов делают ламинат лидером среди других покрытий. А благодаря высокой практичности и простоты в эксплуатации можно делать влажную уборку и не переживать, что материал испортится. Ламинат в интерьере можно использовать в различных местах: в гостиной, лоджии, спальне, прихожей. Необходимо комбинировать этот материал с главной расцветкой отделки.

Разберем несколько альтернатив декорирования интерьера помещений. Где отделывают стены ламинатной панелью? Древесная структура – это отличное решение для отделки прихожей. Пол, отделанный ламинатом, никого уже не впечатляет и не удивляет, а вот стены будут выглядеть ярко и неповторимо. Неплохо будет смотреться в спальне стена за кроватью, отделанная под дерево, но лучше выбирать не очень яркие цвета, которые на тон светлее, чем пол.

Для гостиной вставки на стенах из ламинированных панелей – это необычное, интересное и, конечно же, современное решение. Не нужно упускать и то, что помимо цвета необходимо учесть и направление ламината. Горизонтально установленные панели зрительно понижают потолок, поэтому их уместно устанавливать в высоких гостиных, а вертикальные, наоборот, делают комнату выше, что отлично подходит для малометражных квартир.

Как положить на стену ламинат самостоятельно?

Существует два способа монтажа ламинированной поверхности:

    1. Основа из клея, которая склеивает ламинат между собой.
    2. Основа без использования клея, но с помощью замков-защелок на краях.

Второй метод наиболее распространен, поэтому давайте разберем именно его. Для такой работы понадобятся следующие инструменты:

    • молоток прорезиненный, чтоб не поломать ламинат;
    • электрический лобзик или пилка ручная;
    • брусок для того, чтоб подбивать панели;
    • распорные клинья, чтоб ставить распор между панелями и стеной;
    • линейка и карандаш;
    • уровень;
    • пленка для паро- и влагоизоляции.

Для звукоизоляции нужна подложка толщиной два или три миллиметра. Перед укладкой ламината его нужно оставить на два дня в помещении, где будет проводиться работа, обязательно открыв при этом упаковку. Температура внутри должна быть в пределах +18…+25 градусов, а влажность должна быть не более 75%.

Советы:

    • класть ламинат нужно от окна, чтобы скрыть шовные линии;
    • температура пола не должна быть более 30 градусов;
    • ламинат не укладывают в ванной комнате, санузлах, саунах и кухне, так как там повышенная влажность;
    • нельзя царапать ламинат.

Порядок выполнения работ при вертикальной установке панелей выглядит следующим образом:

    • делаем разметку на стенах под каркас;
    • элетролобзиком напиливаем брус замеренной длины;
    • брус крепится к стене по уровню;
    • на стену нужно прикрепить три бруска: вверх, вниз и по середине;
    • между торцами панелей (нижним и верхним) оставляем небольшие зазоры, которые после окончания работы закрывают декоративным профилем из алюминия;
    • закрепляем скобой-держателем каждую панель к каркасу;
    • стыки между панелями замазываем силиконовым герметиком;
    • по окончании работы края закрываем пластиковыми или алюминиевыми уголками.

Монтажные работы при помощи клея

Другой вид монтажа панелей предусматривает использование клея. При этом экономится пространство помещения, но обязательным условием является наличие ровных стен. Щит из ламинированных панелей собирается на полу. После этого его поднимают и клеят на стену. Клей используют специальный – водно-дисперсионный для древесины. Стыки также нужно герметично замазать, а стороны – закрыть декоративными уголками.

Следует заметить, что клей используется лишь для небольших участков, так как для больших помещений трудно сделать и установить щит на стену площадью в 8–12 квадратных метров. В случае появления вопросов при монтаже ламината лучше проконсультироваться со специалистом, ведь правильней уточнить сразу, а не переделывать после. На стену можно монтировать коллекции ламината Floorwood, с которыми можно ознакомиться здесь.

Производители

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код