все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Особености монтажа кабельных тёплых полов

Особености монтажа кабельных тёплых полов

Монтаж кабельных электрических полов относится к разряду довольно сложных и, соответственно, дорогостоящих строительных работ. Но его вполне можно осуществить и своими силами. Для этого потребуется лишь начальное владение техническими навыками и аккуратность. Самостоятельный монтаж электрического тёплого пола проводится в два этапа: раскладка нагревательного кабеля и его подключение к блоку управления.

кабельный теплый пол

Тщательная подготовка
Первый этап достаточно прост и не требует от исполнителя высокой квалификации, но от тщательности его выполнения зависит будущая эффективность монтируемой системы подогрева. Начинается все с подготовки помещения. Его необходимо полностью освободить от мебели и снять старое напольное покрытие. Затем поверхность пола подготавливается для укладки кабеля. Она должна быть чистой, ровной и без широких трещин. Если имеются большие перепады высот, их необходимо выровнять цементной стяжкой минимально возможной толщины.

Параллельно с этим нужно выбрать на одной из стен помещения место для монтажа блока управления работой нагревательного кабеля. Основных критериев для выбора этого места три:

– удобство проведения монтажных операций;
– удобство подведения линии электропитания (220 В переменного тока);
– удобство эксплуатации смонтированного устройства.

Устройство теплоизоляции
На этом подготовительные работы не заканчиваются: перед укладкой кабеля необходимо покрыть поверхность пола теплоотражающим материалом, а по возможности — устроить ещё и гидроизоляцию, предотвращающую возможное скапливание конденсата возле нагревающего провода.

теплоизоляция

Лучше всего использовать для этого фольгированный пенофол небольшой толщины. Он относительно недорог, очень лёгок, но при этом обладает весьма низким коэффициентом теплопроводности и высокой прочностью.

Теплоотражающий лист раскладывается фольгой вверх, все стыки обязательно проклеиваются металлизированным скотчем. На уложенный утеплитель сверху накладывается армирующая сетка. Она предназначена не только для придания прочности будущему тёплому полу, но и для создания небольшого пространства между отражающей тепло фольгой и поверхностью нагревательного кабеля. При отсутствии такого зазора весьма высока вероятность, что кабель банально перегреется и быстро выйдет из строя.

Укладка нагревательного кабеля
Греющий провод должен укладываться на подготовленное основание без крутых изгибов и равномерно. Для этого очень удобно использовать монтажную ленту. Клеить её следует полосами, лежащими перпендикулярно направлению укладки кабеля. Расстояние между этими отрезками ленты не должно превышать 70 см. Сам нагреватель должен укладываться петлями с шагом между ними не более 25 см.

Широкий ассортимент кабельных теплых полов для монтажа в стяжку вы найдете на сайте www.elektrika-ok.ru

Недалеко от выбранного ранее места расположения блока управления на теплоотражающем материале, не ближе 5 см от кабеля, укладывается входящий в комплект тёплого пола термодатчик. Он должен быть помещён в специальную гофрированную пластиковую трубку. Это не только позволит в случае неисправности заменять его без особых проблем, но и защитит датчик от агрессивного воздействия, содержащегося в бетоне цемента. Трубка прижимается к теплоизоляции небольшим куском монтажной ленты.

Доверяй, но проверяй!
После раскладки на полу и закрепления усиками ленты греющего элемента крайне желательно провести контрольную проверку его работоспособности. Сделать это можно двумя способами: или измерением сопротивления с помощью цифрового тестера (мультиметра), или кратковременной, не более 3 секунд, подачей питающего напряжения на кабель. Величина соответствующего сопротивления обычно регламентирована паспортом на изделие, а при включении кабеля в сеть его нагрев ощущается рукой (трогать можно только после отключения).

теплый пол Теплолюкс

После проверки работоспособности смонтированного подогрева он заливается цементной стяжкой толщиной не более 40 мм.При этом следует тщательно контролировать однородность бетонного слоя. В его толще не должно оставаться пустот, которые могут привести к практически моментальному перегреву кабеля. Включение нагрева на время не более трёх часов допустимо только после высыхания цементного раствора. Полноценная эксплуатация электрических тёплых полов возможна не ранее, чем через 30 дней, когда бетон стяжки наберёт свою прочность. Несоблюдение этого срока приведёт к образованию в цементном монолите трещин и пустот, что, в свою очередь, станет причиной преждевременного выхода обогревателя из строя. По этой же причине, кстати, не стоит торопиться расставлять в помещении мебель. Под её тяжестью стяжка может деформироваться или даже потрескаться.

Ознакомиться, что такое тёплый пол.

Производители

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код