все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Настилка штучного паркета на мастиках

Настилка штучного паркета на мастиках

Напольное покрытие из штучного паркета, уложенное на битумную мастику, кладётся преимущественно на стяжку. Для начала основание под паркет нужно проверить на ровность и горизонтальность, тщательно просушить и лишь после этого можно приступать к работе. Каким будет рисунок, решается ещё на стадии создания проекта, чаще всего используется узор «в ёлочку».

Если паркет кладётся безфризовым методом, должны быть соблюдён определённый ряд условий. Температура воздуха в помещении не должна быть ниже 8 градусов, а влажность — не превышать 60%. Начать следует с составления плана помещения и расчёта количества и размера материала, который потребуется. Для того чтобы правильно рассчитать сколько потребуется паркетной доски из дуба, по диагонали комнаты на сухую поверхность необходимо уложить одну полосу узора паркета.

Каждая планка будет соответствовать одному ряду будущего паркета. Помните, что при ширине паркетной доски не более 40 мм, плинтуса будут скрывать пристеночные зазоры, а если ширина больше чем 40 мм, придётся подрезать планки, примыкающие к стенам. Делайте это под углом в 45 градусов.

Настилку паркета на холодную мастику можно проводить двумя способами: начиная с середины пола в комнате или от стены, находящейся от входа дальше всего. Так как укладка паркетной доски ведётся поэтапно, то и мастику нужно наносить не на всю поверхность сразу, а непосредственно перед работой с каждым новым рядом. Слой мастики должен быть распределён так, чтобы образовалась рифлёная поверхность, для лучшей сцепки материала. Для этого используйте гребёнку. Наносите мастику толщиной в 1–1,5 мм, а шириной немного больше чем ряд паркетной доски.

Готовясь укладывать элементы маячной ёлки, натяните шнур, он будет служить разметкой. Работу нужно провести безупречно, ведь эта часть паркетного узора будет основой всего вашего напольного покрытия. Наберите насухо порядка 6–8 планок, плотно подгоните их друг к другу и уложите под натянутый шнур.

Каждый последующий элемент паркета укладывается на слой мастики. Специальным молотком подгоняется к уже уложенным доскам, так, чтобы их пазы совпали. После чего маячная ёлка закрепляется. Для этого можно залить горячую мастику в зазор между стеной и крайними планками узора или же вбить в нескольких местах колышки.

Настилая паркетную доску, рабочий должен стоять на ряду, который был уложен ранее. Соблюдая осторожность, чтобы не сдвинуть материал с места. Этот приём позволяет плотнее подогнать планки друг к другу и к основанию. Когда работа окончена, паркет нужно закрепить деревянными клиньями, что предотвратит сдвиг планок, пока мастика окончательно не затвердела. В таком виде паркет выдерживается на протяжении трёх суток, затем можно начинать работы по его циклеванию.

Ознакомиться, что такое штучный паркет.

Производители

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код