все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Преимущества габионов для укрепления почв

Преимущества габионов для укрепления почв

Габионы – это конструкции из металлической сетки, которые заполняются щебнем и подобными материалами. Используются для укрепления почв, при формировании ландшафта, упрочнении дна водоемов и береговой линии. Благодаря габионам основание защищено от размывания, эрозии. Данные конструкции являются серьезным конкурентом традиционному бетонированию за счет ряда преимуществ.

Основные преимущества

1. Простота монтажа. Устанавливать габионы можно без привлечения строительной спецтехники, что значительно упрощает и удешевляет процесс. Кроме того, с ними довольно просто работать за счет пластичности и податливости материала – ему с легкостью можно придать практически любую форму, изготовить геометрически сложную конструкцию.

2. Отсутствие дополнительного дренажа. Изделие имеет поры и щели, благодаря чему влага не застаивается.

3. Доступная цена. Габионы гораздо дешевле традиционных железобетонных конструкций. Особенно ощутима экономия при создании крупных объектов. Обычно стоимость габионов зависит от длины, ширины, высоты изделия, диаметра проволоки, а также характеристик ячеек.

4. Прочность. Даже если одна или несколько ячеек лопаются по какой-то причине, конструкция продолжает выполнять свои функции. Общая прочность при этом не теряется.

5. Отсутствие растрескивания. Как правило, железобетонные конструкции под влиянием различных факторов среды со временем растрескиваются. Это уменьшает их прочность и постепенно приводит к разрушению. Габионы лишены этого недостатка, поэтому служат очень долго без потери первоначальной функциональности.

6. Проницаемость для растений. Габионы очень быстро вписываются в любой ландшафт. Растения без труда прорастают в нем, пронизывая корнями конструкцию. Это позволяет создавать уникальные зеленые объекты.

7. Самоукрепление. Со временем конструкция только укрепляется за счет грунта и корней растений. Кроме того, камни прилегают друг к другу все плотнее. Поэтому габионы требуют минимум ухода и ремонта. Иногда он не требуется вовсе. Как утверждают специалисты, прочность габиона за 3-5 лет эксплуатации вырастает примерно на 50%.

8. Долговечность. Правильно установленные габионы способны служить десятилетиями. Считается, что полный период укрепления конструкций составляет примерно 5 лет. После этого они способны служить практически неограниченный срок.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код