все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Выбор плитки для ванной: классика и модные тенденции

Выбор плитки для ванной: классика и модные тенденции

В современных домах и квартирах ванные комнаты давно уже перестали быть исключительно функциональными помещениями. Если позволяет площадь, в ванной комнате устраивают и домашние «центры красоты», и оздоровительные комплексы с гидромассажными ваннами и инфракрасными саунами. Ванная – это место, хозяева дома могут отдохнуть душой и телом. Поэтому вопрос «какую плитку выбрать для ванной» нужно решать с особым вниманием.

Функциональность и безопасность

Несмотря на обилие современных водоотталкивающих отделочных материалов, керамическая плитка остается наиболее популярной отделкой для стен и пола ванной комнаты. Она легко моется, не боится воздействия влаги и температуры. При выборе плитки для отделки стен не существует практически никаких ограничений - люди выбирают плитку для ванной комнаты, руководствуясь своей фантазией и предпочтениями.

А вот при выборе покрытия для пола нужно учитывать требования безопасности. Гладкая, глянцевая керамика при попадании на нее воды делается скользкой. В магазине MnogoPlitki.ru есть напольная плитка для ванных с матовой или рельефной поверхность, отвечающая требованиям безопасности. Антискользящие свойства напольному покрытию придают также плиточные швы. Чем меньше формат плитки (а, значит, больше швов), тем безопаснее такое покрытие. Самыми лучшими противоскользящими свойствами обладают полы из мелкой мозаики (при условии, что мозаика не стеклянная).

Чем больше, тем лучше?

Мода на плитку больших размеров для ванных держится уже много лет. Благо, производители наполнили рынок разнообразными коллекциями крупноформатной керамики, вполне удовлетворительной по качеству и доступной по цене. Но большая плитка подходит не для всех ванных комнат. В маленьких помещениях она будет давать масштаб, визуально уменьшая и без того небольшую комнату. Поэтому выбор плитки для маленькой ванной лучше ограничить моделями средних размеров, например 25х30 или 20х20 см. Если уж владелец квартиры задался целью уложить в небольшой ванной крупноформатную плитку, то стоит обратить свой выбор на коллекциях «бесшовной» керамики светлых, природных тонов.

Цветовая гамма для ванной

Как выбрать кафельную плитку для ванной комнаты, чтобы создать красивый гармоничный интерьер? Беспроигрышные варианты цветовых сочетаний ванной известны давно - это чистый белый цвет, светлые оттенки голубого, синего, бирюзового цветов. В любой ванной комнате, вне зависимости от конфигурации и размера, будет хорошо смотреться отделка в природных теплых тонах: оттенки бежевого, светлого песочного и салатовых тонов. Производители плитки нередко дополняют такие коллекции не только бордюрами, но и плитками-декорами (или панно из нескольких плиток) с цветочными рисунками, изображениями на морскую тематику. Для того чтобы правильно рассчитать количество плиток-декоров, нужно четко определиться с размещением сантехнических приборов и мебели. Ведь будет очень обидно, если красивый (и чаще всего, дорогостоящий) декор впоследствии закроет полотенцесушитель или навесной шкафчик.

Сейчас многие дизайнеры плитки стараются уйти от традиционной пастельной цветовой гаммы и создают для ванных комнат коллекции, в которых присутствуют насыщенные, контрастные тона. Контрастные сочетания выглядят очень броско и динамично. Но в маленьком помещении такое цветовое решение будет «съедать» пространство, создавать ощущение загроможденности. Яркая плитка подходит для больших ванных комнат – с ее помощью можно визуально зонировать помещение, выделив, например, стену с умывальником или душевой кабиной.

В магазине MnogoPlitki.ru собран обширный ассортимент плитки для ванных комнат. Здесь можно найти однотонную плитку в светлых тонах, коллекции с имитацией рисунка обоев, текстуры природного камня, мозаичных поверхности.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код