все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 

Для чего нужна песколовка?

В процессе очистки сточных вод из них удаляются тяжелые примеси мелких фракций, для чего непосредственно перед очистными сооружениями устанавливают специальное оборудование – песколовки. Уже само название данного приспособления говорит о том, что основным компонентом удаления является именно песок, одновременно с которым песколовка также выделяет и другие твердые примеси.

Можно ли обойтись без песколовки?
В процессе смешивания в отстойниках органических соединений и твердых компонентов возникает естественная проблема устранения осадка. Использование песколовки позволяет удалить до 90% твердых примесей, что делает очистку отстойников гораздо легче. Однако, принимая решение установить песколовку, необходимо сразу принять во внимание тот факт, что подобное оборудование показывает наиболее эффективную работу в том случае, когда мощность очистных сооружений составляет от 100 кубов за сутки.

Как работает песколовка?
Принцип работы любой песколовки основан, прежде всего, на силах гравитации, благодаря которым твердые элементы оседают в процессе транспортировки сточных вод, а органические примеси пропускаются.

Песколовки могут иметь различную конструкцию, к примеру, горизонтальные устройства подобного типа обеспечивают круговое или прямолинейное передвижение стоков, тогда как вертикальные перемещают стоки по направлению сверху вниз. Также выделяют устройства, в которых очищаемая среда перемещается вращательно-поступательным движением. В процессе прохождения стоков непосредственно в песколовке твердые частицы начинают передвигаться поступательно, в соответствии с направлением потока, тогда как гравитационная составляющая дополнительно направляет их вниз.

В условиях сильного потока гравитация действует гораздо меньше прямолинейной составляющей, что может ухудшить очистку стоков и увеличить фракцию частиц, пропускаемых устройством. Для того чтобы качество очистки было на порядок выше, необходимо сделать так, чтобы скорость потока, наоборот, уменьшилась.

Необходимо знать, что если осадок, выгружаемый из песколовки, содержит большое количество органических примесей, то с санитарной точки зрения он считается опасным, а потом требует специальной обработки. В частности, для этой цели применяются специальные бункеры, в которых песок не только отмывается, но и обезвоживается, после чего его можно использовать для последующей транспортировки.

По материалам http://www.stroyactive.com/

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код