все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Технология укладки резиновых покрытий и уход за ними

Технология укладки резиновых покрытий и уход за ними

Многие часто задаются вопросом - как правильно производить монтаж спортивных резиновых покрытий? В связи с чем мы решили написать о технологии их правильной укладки.

Виды резиновых покрытий



Укладка рулонного резинового покрытия


Перед тем, как будет произведена укладка спортивных резиновых покрытий, следует произвести подготовку основы. С данной целью поверхность очищается от жира, пыли, грязи, а если основа бетонная – шлифуется, подметается, пылесосится. На следующем этапе поверхность покрывается клеем из полиуретана, укладываются резиновые полосы, стыки обрабатываются клеящим материалом.

Укладка резинового рулонного покрытия



Монтаж резиновой плитки


В данном случае технология укладки резинового покрытия спортивной площадки практически такая же. Поверхность подготавливается так же, как и под рулоны. Если присутствуют шероховатости и неровности, выполняется цементная стяжка. Далее – наносится клей, укладывается плитка.

Монтаж резиновой плитки


Важно! Влажность во время укладывания не должна превышать 80%.

При монтаже плиток под открытым небом выполняется дренаж – поверхность должна лежать под углом 20 градусов. Зазоры между плитками выполняются минимальными.


Заливка бесшовного покрытия


На первом этапе подготавливается площадь (выравнивание, шлифование, очистка). Основа может быть асфальтированной, из бетона или древесины.

Если основа из бетона, перед укладкой ее следует увлажнить, отшлифовать, после чего убрать мелкие частицы пыли посредством пылесоса. Затем поверхность грунтуется и пропитывается 24 часа. Следующий шаг – подготовка смеси. В требуемых пропорциях смешивается резиновая крошка, краситель, полиуретановый клей.
Готовая рабочая смесь заливается при температуре не ниже 6 градусов тепла. Слой – 8 сантиметров. После заливания покрытие выравнивается с помощью пропитанного специальным антиагдезивом валика.

Монтаж бесшовных резиновых покрытий


Застывание смеси происходит за сутки. После можно нанести на поверхность слой лака с помощью валика из велюра. Это поможет покрытию дольше сохранять свой лучший вид. Качественная укладка резиновых спортивных покрытий – это совокупность целого ряда факторов, и заниматься этим процессом должны только специалисты.


Правильный уход за покрытиями


Ухаживать за покрытием из резиновой крошки не сложно. Если на поверхности есть песок, ветки, опавшие листья, их нужно просто убрать с помощью метлы. Если мусор очень мелкий, к примеру, немного песка, целесообразно воспользоваться пылесосом. Смывать природную грязь лучше из шланга водой под напором.

От снега резиновые покрытия для спортивных и детских площадок очищаются посредством применения пластиковых или деревянных скребков. Снегоуборочные машины использовать опасно, так как материал может повредиться.

С целью удаления жировых загрязнений, а также поддержания внешнего вида рекомендуется один раз в год мыть поверхность жидким мылом или иным подобным средством, применяя щетку по металлу.

Важно! Использование агрессивной химии в виде растворителей, щелочей и кислот для ухода за резиновыми напольными покрытиями запрещено.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код