все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Как выбрать ковер в гостиную – рекомендации дизайнеров интерьера

Как выбрать ковер в гостиную – рекомендации дизайнеров интерьера

Гостиная – лицо каждого дома, место, где встречают гостей, где проходят задушевные беседы с друзьями и членами семьи, и именно поэтому эта комната должна быть уютной, гармоничной, грамотно оформленной. В этой статье мы поговорим о важной составляющей интерьера гостиной любого стиля – о ковре. Рассмотрим, какие рекомендации дают дизайнеры по выбору коврового полотна по размеру, форме и цвету.

Бесплатная подборка ковров в интерьер вашей гостиной

Не знаете, как правильно выбрать ковер в гостиную? Решение есть. Интернет-магазин ковров ручной работы «Ansy Carpet Company» предлагает бесплатную помощь дизайнера по выбору подходящей модели в интерьер вашей гостиной. Для того чтобы воспользоваться услугой, зайдите на официальный сайт компании, заполните специальную форму и вышлите фото или визуализацию интерьера. После анализа фото и ваших пожеланий, штатный дизайнер подберет несколько моделей ковров, после чего вам доставят их на бесплатную примерку.

4 рекомендации дизайнеров по выбору размера

Выбор коврового покрытия начинается с определения подходящего размера, который зависит от площади зала, количества функциональных зон, расположения предметов мебели в помещении.

Традиционно все ковры принято делить на три группы:

- маленькие – менее 2,5 кв. метров;
- средние – от 2,5 до 6 кв. метров;
- большие – свыше 6 кв. метров.

В гостиной может одинаково хорошо смотреться как один большой ковер, так и несколько маленьких, главное при этом – соблюдение интерьерной гармонии в помещении. Чтобы гармонично расположить ковер в гостиной, придерживайтесь следующих четырех правил.

Правило 1. Диван, кресла и журнальный столик могут полностью стоять на ковре только в просторных гостиных, где необходимо зрительно сузить пространство.

Правило 2. Если вы хотите разместить диван и кресла вокруг ковра, то возможны следующие варианты такого расположения.

- Предметы мебельного гарнитура стоят на ковровом покрытии только передними ножками.
- Предметы мебельного гарнитура вообще не касаются ковра.
- Диван стоит на полотне полностью, а кресло – только передними ножками, или наоборот.

Правило 3. Ковровое покрытие никогда не должно полностью покрывать пол. Желательно, чтобы от краев полотна до стен оставалось одинаковое расстояние. Этот принцип в дизайне получил название «правило 18 дюймов».

Правило 4. В больших гостиных с несколькими функциональными зонами (уголок перед камином, мягкий уголок для чтения или просмотра телевизора) не стоит ограничиваться одним ковром. В таких помещениях желательно использовать несколько небольших полотен – по одному для выделения каждой зоны.

Правильный выбор формы

Ковровые покрытия бывают разной формы: круглой, овальной, квадратной, прямоугольной и бионической.

Выбор формы коврового полотна зависит от пропорций гостиной комнаты, конфигураций мебели и предметов декора.

Круглая форма помещения или наличие в нем овальных элементов (гипсокартонных потолков, арок и др.) и декора (торшеры, люстры) подсказывает необходимость в круглом или овальном ковре.

То же самое касается и мебели. Если в интерьере гостиной преобладают строгие линии квадратного стола, журнального столика и прямоугольного дивана, лучше выбирать полотно консервативной формы. В комнате с обтекаемыми диванами и круглыми журнальными столиками хорошо будут смотреться круглые и овальные ковры.

Выбор цветовой гаммы и рисунка

Цвет ковра зависит от цвета текстиля и мебели в помещении, цвета напольного покрытия и стиля интерьера гостиной. Вот несколько полезных рекомендаций по выбору цветовой гаммы:

- Если цель – акцентировать внимание на мебели, подойдет полотно спокойной расцветки. И наоборот, мебель нейтральных тонов будет хорошо контрастировать с ярким ковром.
- Чтобы объединить в единую композицию все предметы интерьера, рекомендуется использовать шторы, подушки, покрывала и скатерти в цвет ковровому полотну.
- Ковер должен гармонировать с напольным покрытием, играющим роль декоративной рамки. К светлому полу подходит полотно пастельных тонов, а с темным напольным покрытием лучше сочетается яркий ковер.
- Гостиные в классическом стиле требуют ярких цветов и замысловатых узоров.
- Стиль модерн диктует сдержанные тона или однотонные полотна. В современных интерьерах также роскошно смотрятся полотна в стиле «стертой классики».

Дополнительные рекомендации по выбору ковра в гостиную можно найти здесь.

Производители

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код