все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 

Дом из газобетона

Наряду с традиционным кирпичом в последнее время для строительства загородных домов стал применяться газобетон. Что это за материал и каковы его основные преимущества?

Изготавливают газобетон путем смешивания песка, извести с водой и цемента. Однако для того, чтобы сделать его пористым в состав добавляется также алюминиевая пудра вспенивание смеси и ее затвердевание происходит в специальных автоклавных печах. В результате получается легкий газобетонный блок, который имеет значительно большие размеры, чем кирпич. Это позволяет построить загородный дом из газобетона за достаточно короткий срок. Кроме того, этот материал обладает еще целям рядом важных эксплуатационных качеств. Прежде всего — это высокие теплоизоляционные показатели, по которым газобетон приближается к натуральному дереву. Благодаря высокой пористости достигаются хорошие шумоизоляционные свойства, а способность материала «дышать» позволит создать в вашем доме здоровый микроклимат. Газобетон имеет также достаточно высокую степень огнеупорности — он способен противостоять прямому воздействию огня до 8 часов. В районах с засушливым климатом и опасностью возникновения стихийных пожаров качество немаловажное.

На сегодняшний день постройка дома из газобетона выполняется из трех основных типов блоков: толщиной 400 мм — для возведения наружных стен, 250 мм — для стен между помещениями дома и не менее 100 мм — для выгонки перегородок. Технология кладки стен из газобетонных блоков предполагает применение специальных клеящих смесей. Многие идут на нарушение предусмотренной технологии, используя обычный строительный раствор. Делается это в целях экономии. Действительно, клеящие составы в два-три раза дороже, чем тот же объем цементно-песчаного раствора. Однако на поверку реальной экономии достичь не удается, так как для укладки определенного количества блоков обычного раствора уйдет приблизительно в пять-шесть раз больше, чем клея. Кроме того, неровности, появление которых трудно избежать при традиционной кладке могут негативно повлиять на прочностные характеристики стен здания, поскольку снижают показатели сопротивляемости на сжатие и изгиб.

При строительстве дома из газобетонных блоков, впрочем, это относится и к применению любых других строительных материалов, требуется соблюдение технологических норм на всех этапах производственного процесса, поэтому обращаться с вопросами, которые связаны с проектированием и возведением загородного дома следует в специализированные строительные организации.

Строительство дома — дело непростое и очень ответственное, поэтому поручить его лучше профессионалам.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код