все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Как выбрать линолеум? Разновидности, советы и рекомендации

Как выбрать линолеум? Разновидности, советы и рекомендации

Содержание
Как выбирать?
Виды линолеума
Натуральный линолеум плюсы и минусы
ПВХ линолеум плюсы и минусы
Подложка линолеума
Класс линолеума
Выбор дизайна


Что представляет собой линолеум?


Линолеум – популярный отделочный материал, который современные люди часто используют в качестве напольного покрытия. Хотя в последнее время на современном строительном рынке появилось большое количество различных отделочных материалов, линолеум не утрачивает своей популярности. Это не удивительно, ведь он отличается презентабельным дизайном и отличными эксплуатационными характеристиками. Он не растрескивается с течением времени, в отличие от керамического или деревянного покрытия, не выгорает и не коробится.


Как выбрать линолеум?


Современные производители предлагают широчайший выбор различных разновидностей линолеума. Многих потребителей интересует – как выбрать линолеум. К этому вопросу следует подходить очень ответственно, ведь от правильности выбора зависит долговечность материала. Как же правильно выбрать это напольное покрытие, на какие именно характеристики данного материала следует обратить внимание при его покупке, чтобы впоследствии не жалеть о напрасно потраченных деньгах?


Что следует учитывать, выбирая подходящее покрытие?


  • назначение помещение, его проходимость;
  • особенности дизайна помещения;
  • наличие объективных факторов, способных негативно повлиять на напольное покрытие (повышенной влажности, температурных перепадов и пр.).

Основные разновидности


Перед тем, как рассказать, как выбрать линолеум, давайте разберемся, какие на современном рынке существуют виды этого напольного покрытия. Современные производители выпускают покрытия, изготавливаемые из синтетических, а также натуральных материалов.


В составе натурального линолеума присутствуют следующие компоненты:


  • древесная, а также пробковая мука;
  • натуральное льняное масло;
  • смола сосновая;
  • известняковый порошок;
  • натуральные красители.

Основой натурального линолеума является джутовая ткань. Поскольку натуральный линолеум изготавливается из природных, гипоаллергенных материалов, он идеально подходит для детских комнат, а также для тех помещений, в которых проживают страдающие аллергическими заболеваниями люди.


Преимущества натурального линолеума:


  • повышенная устойчивость к истиранию;
  • экологичность, гипоаллергенность;
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • устойчивость к распространению пожара;
  • устойчивость к воздействию грибка и бактерий;
  • простота в уходе;
  • широкий ассортимент фактур и расцветок.


Недостатки натурального линолеума


  • повышенная хрупкость (этот материл нельзя сгибать, поскольку в местах сгибов могут появляться трещины), являющаяся причиной сложности в транспортировке этого покрытия;
  • низкая устойчивость к воздействию влаги;
  • высокая стоимость.

ПВХ линолеум


ПВХ-линолеум – это искусственное напольное покрытие, изготавливаемое на нетканой либо тканевой теплоизоляционной основе. Он может быть одно- либо многослойным.


Преимущества ПВХ линолеума


  • простота в укладке;
  • неподверженность процессу гниения;
  • большой выбор рисунков и фактур;
  • низкая теплопроводность;
  • доступная цена.


Недостатки ПВХ линолеума


  • высокая чувствительность к повышенным температурам;
  • подверженность воздействию химических растворителей;
  • понижение эластичности в случае снижения окружающей температуры (при повышении температуры может потрескаться).

Разновидности линолеума в зависимости от условий эксплуатации


Людям, интересующимся, как выбрать подходящий линолеум, следует знать, что современные производители выпускают следующие разновидности этого напольного покрытия:

  • бытовой;
  • коммерческий;
  • полукоммерческий.

В жилых помещениях используется бытовой линолеум. Покрытие такого типа имеет небольшую толщину и отличается маленьким сроком эксплуатации (обычно не больше пяти лет). Стоит бытовой линолеум недорого, поэтому относится к бюджетной ценовой категории.

Покрытие коммерческого типа используются в современных офисных и производственных помещениях. Это износоустойчивый, прочный материал, обладающий длительным сроком эксплуатации. Коммерческие изделия способны прослужить более двадцати лет.

Полукоммерческий материал занимает промежуточную позицию между двумя упомянутыми выше разновидностями. Обычно его используют в коммерческих помещениях, характеризующихся небольшой проходимостью, либо в современных квартирах или домах. Срок службы полукоммерческого линолеума составляет около 10-12 лет.


Подложка линолеума


Чаще всего покрытие такого типа обладает войлочной или вспененной подложкой. Качество подложки имеет немаловажное значение. Чем плотнее подложка, тем лучше покрытие сопротивляется надавливанию на него тяжелых предметов мебели и острых каблуков. На материале с плотной подложкой не остается следов от механического воздействия. Поэтому если вы не знаете, как выбрать подходящее покрытие и хотите приобрести качественный, износоустойчивый материал, отдавайте предпочтение тяжелым, массивным рулонам.

Проверить качество подложки можно на ощупь. Если после надавливания на нее пальцем подложка пружинит и не продавливается, покрытие является достаточно качественным, и вы можете смело его покупать.

Качественная подложка обеспечивает высокую сопротивляемость материала надавливанию и ударам, а также позволяет ему эффективно сохранять тепло и приглушать проникающие в помещение внешние шумы. Если вы купите покрытие, основание которого сделано из толстой пены, пол в вашем помещении всегда будет достаточно теплым. Кроме этого, материал, имеющие толстую подложку, позволяет замаскировать неровности пола, на который он стелется.

Если вы собираетесь устанавливать в своей комнате очень тяжелые предметы мебели, например, массивные шкафы или объемную кровать, вам стоит отдать предпочтение покрытию, снабженному войлочной подложкой.


На какие объективные факторы следует обращать внимание при выборе материала?

  • Выбирая напольное покрытие для кухонного помещения, отдавайте предпочтение материалам, снабженным в верхней части специальным лаковым слоем. Наличие гладкого лакового слоя максимально облегчит для вас процесс уборки. В этом случае грязь и жир не смогут проникнуть в структуру покрытия, поэтому его можно будет быстро отмыть в процессе влажной тряпки.
  • Обратите внимание на особенности поверхности материала. Она может быть матовой либо глянцевой. Глянцевое покрытие легче моется и смотрится более нарядно, производя впечатление недавно вымытого пола.
  • Приобретая материал для детской комнаты, отдавайте впечатление продукции, имеющей специальное антибактериальное покрытие. Оно совершенно безвредно для здоровья и лишено каких-либо химических добавок. На нем имеется особый антибактериальный слой, содержащий ионы серебра. При попадании влаги на поверхность такого материала ионы серебра вступают во взаимодействие с молекулами воды, уничтожая имеющиеся в них микробы.
  • Проверьте, есть ли на покрытии значок, имеющий вид молнии. Присутствие на линолеуме такого значка свидетельствует о наличии у него антистатических свойств. Это говорит о том, что такое покрытие не накапливает статическое электричество в процессе эксплуатации.
  • Если в вашей комнате используется мебель, снабженная колесиками (компьютерное кресло, стол и пр.), вам целесообразно приобрести покрытие, снабженное значком, который имеет вид колесика. По такому линолеуму вы сможете спокойно передвигать мебель, не опасаясь, что его поверхность испортится.
  • Если вы планируете монтировать в своей комнате полы с подогревом, вам нужен линолеум, снабженный значком "теплый пол". Такое покрытие не боится температурных перепадов и может эксплуатироваться в системах "теплый пол".

Как правильно выбрать подходящий класс линолеума?


Как известно, линолеум бывает разных классов. Класс обозначает прочность покрытия и его способность выдерживать различные нагрузки. Чем выше класс линолеума, тем большей износоустойчивостью он обладает. Если вы приобретете покрытие слишком низкого класса, оно может быстро прийти в негодность. С другой стороны, не стоит покупать и материал чересчур высокого класса, чтобы не переплачивать напрасно. Ниже перечислено несколько советов, каким образом следует выбирать покрытия для разных комнат в доме.

  • В жилых помещениях, характеризующихся низкой интенсивностью нагрузки (кабинетах, спальнях) используют покрытия 21 класса.
  • В гостиных обычно укладывают более износостойкий материал, относящийся к 22 классу.
  • Для детских комнат также оптимально подходит линолеум 22 класса. Если же ваши дети очень активны и любят играть в подвижные игры, вам лучше отдать свое предпочтение двадцать третьему классу.
  • В прихожей стелют самое износостойкое покрытие. Если ваша семья небольшая, можете приобрести материал 23 класса. Если же в вашем доме проживает много людей, вам стоит отдать предпочтение линолеуму 31 или 32 класса, предназначенному для использования в небольших офисах.

Выбор дизайна


Выбор внешнего вида напольного покрытия тоже немаловажен, ведь от него зависит, насколько гармоничным будет окружающий интерьер в помещении. Современные производители изготавливают материалы различных цветов, фактур и рисунков. Выбирая подходящий линолеум, учитывайте цветовую гамму установленной в комнате мебели, цвет ее обивки, штор, обоев, а также декоративных предметов интерьера. Учтите, что именно полы визуально объединяют предметы интерьера в помещении, поэтому ответственно отнеситесь к выбору цвета приобретаемого линолеума.

При выборе подходящей цветовой гаммы линолеума, специалисты рекомендуют учитывать следующие факторы:

  • Влияние цвета на психологическое состояние людей. Ученые давно доказали, что различные цвета по-разному влияют на наше настроение и самочувствие. Зеленый цвет успокаивает, красный бодрит, серый помогает создать рабочее настроение, желтый заряжает позитивом.
  • Особенности сочетания теплых и холодных оттенков. Дизайнеры, оформляющие помещения, всегда используют игру цвета. К примеру, для зрительного увеличения комнаты они используют материалы холодных, светлых оттенков. Теплые тона визуально уменьшают помещение, делают его более уютным, придают обжитой вид. Если окна вашей комнаты выходят на северную сторону, используйте в ней напольное покрытие холодного оттенка. Использовать очень яркое покрытие для пола не рекомендуется. Яркие оттенки идеально подходят для обозначения акцентов, а также для разграничения отдельных зон в помещении.
  • Использование геометрических орнаментов. Если ваша комната имеет узкую, вытянутую форму, вы можете исправить это, уложив в ней линолеум, снабженный поперечным или диагональным рисунком. Помещение, имеющее маленькую площадь, можно визуально увеличить, используя для покрытия полов материал с мелким рисунком. Для просторной комнаты больше подходит линолеум, снабженный крупным орнаментом. Если вы хотите придать дизайну помещения солидный оттенок, используйте в нем покрытие с рисунком под натуральный камень или дерево.

Выбирая дизайн линолеума, не забывайте и об остальных его характеристиках. Помимо износоустойчивости и прочности, важно обратить внимание и на такой фактор, как экологичность. Особенно тщательно следует выбирать отделочный материал для детской комнаты. Он должен быть износоустойчивым и абсолютно безопасным. При приобретении покрытия в детскую комнату, стоит отдать предпочтение натуральным, гипоаллергенным материалам. Иммунитет ребенка еще не полностью сформирован, поэтому все материалы, используемые в детской комнате, должны быть абсолютно безопасны для детского здоровья.


Спонсор статьи ООО «ОПТИМА КОМПЛЕКТ СТРОЙ» г. Краснодар, ул. Пашковская, дом 132/8 офис 1. Телефон: 8 (800) 350 20 89. Сайт: http://Линолеум23.рф

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код