все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 

Пол и потолок: правила отделки

В рамках данной статьи хотелось бы детально остановиться на нескольких ключевых этапах ремонта каждой квартиры, а точнее отделке полов и потолочной зоны.

Потолок
Установлено, что отделка потолков в коридоре и других комнатах не отличается кардинально от отделки кухни.

Основное отличие состоит в том, что для комнат принято использовать материалы, которые не отличаются устойчивостью к повышенной влажности и в этих комнатах практически не используются потолочные панели. Наиболее распространенными вариантами отделки потолков продолжают оставаться двухуровневые потолки или же обычное оштукатуривание. Весьма неплохо зарекомендовали себя и натяжные потолки, но в нашей стране они еще только набирают популярность.

На каком именно варианте остановить свой выбор, решать исключительно вам. В случае низких потолков оптимально использовать оштукатуривание. Если предполагается организация точечного освещения или повышенной звукоизоляции, то выбор смещается в сторону гипсокартонного или натяжного потолка.

Впрочем, можно встретить и более эксклюзивные варианты отделки потолочной зоны – деревянные панели, декоративные штукатурки, реечные потолки, пластик, гипсовую лепнину, цветное стекло. Вот только обязательным условием является привлечение квалифицированных специалистов, без практических навыков самостоятельно выполнить монтаж будет практически невозможно.

Пол в комнате
После завершения работ с потолком закономерно наступает очередь полов. Основание пола должно соответствовать некоторым критериям, на которых мы и остановимся более детально.

Основание пола должно иметь стяжку, оптимально цементно-песочную. Преобладающее большинство полов в современных квартирах имеют указанное основание. Можно также воспользоваться ДСП на деревянных лагах.

На рынке присутствует и более современное технологическое решение – полы на основе сборных панелей, которые укладываются на специальную керамзитную засыпку и после этого они склеиваются между собой.

Остановимся на наиболее распространенном варианте – стяжке. Ее размер не превышает 5 сантиметров. Если пол оказывается несколько выше, то целесообразно воспользоваться керамзитной засыпкой или же пенополистиролом. Перечисленные материалы характеризуются прекрасными тепловыми свойствами и повышенной звукоизоляцией.

Для реализации идеально ровного варианта поверхности крайне важно выполнить нивелировку пола, проводимую после завершения стяжки.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код