все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Шторы для гостиной: особенности выбора

Шторы для гостиной: особенности выбора

Как следует уже из самого названия, гостиная в доме традиционно является комнатой, где хозяева жилища принимают гостей. Согласно старинному русскому обычаю гостеприимства, желанным визитерам домочадцы стараются предложить все самое лучшее, что имеется в их распоряжении. Поэтому и интерьер гостиной принято оформлять нарядно, празднично и несколько торжественно. Но при этом комната должна выглядеть не помпезной и недоступной, как музейный зал, а теплой, уютной, по-домашнему радушной. И особая роль в создании такой атмосферы принадлежит оконному дизайну.

Если в былые времена занавеси играли чисто функциональную роль, защищая помещение от проникновения ярких солнечных лучей, а заодно и от любопытных взглядов посторонних прохожих, то сегодня профессионально выполненные и качественно сшитые шторы могут стать «изюминкой» интерьера, подчеркивая его уникальность, изысканность, элегантность, а заодно и отменный вкус хозяев.

Вы хотите придать гостиной торжественный вид? В этом случае в качестве шторного материала следует выбрать тяжелые, добротные ткани – парчу, гобелен, бархат. Очень эффектно и богато смотрится изящно выполненный ламбрекен с воланами и кистями. А дополнят оконный дизайн аксессуары для штор – всевозможные подхваты, зажимы, заколки, бахрома, декоративные элементы, которые делают ваши занавеси яркими и индивидуальными. Плотные портьеры обязательно должны быть дополнены легким тюлем, который не только позволит при необходимости впустить в помещение свет, но и сделает оформление более нарядным. При желании создать в комнате интимную, романтическую обстановку следует обратить внимание на такие ткани, как органза и вуаль. Эти материалы тонкие, полупрозрачные, они привносят в интерьер ощущение легкости, воздушности, парения, наполняют комнату игрой света и тени.

Цвет штор, как и их стиль, должен идеально сочетаться с общим интерьерным решением. Так, если гостиная оформлена в стиле хай-тек, то классические бархатные занавеси будут смотреться в ней, как минимум, нелепо. В этом случае стоит рассмотреть вариант вертикальных жалюзи, ролл-штор или плиссе. Если в комнате поклеены обои с узорами или стоит мебель с рисунчатой обивкой, то желательно остановить свой выбор на монохромных шторных тканях. К слову, однотонные варианты визуально увеличивают помещение, делают его более просторным. Если же вам хочется создать домашний уют в огромной, полупустой комнате, окна которой выходят на северную сторону, используйте для пошива занавесей ткани с мелким, ненавязчивым рисунком – в клетку, полоску, цветочек или с элегантным орнаментом.

Статья подготовлена по материалам сайта http://kolinkor.ru/aksessuary/kisti

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код