все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Как найти электропроводку в стене

Как найти электропроводку в стене

Не так часто приходится сверлить стены в собственном доме, но иногда это просто необходимо. То кронштейн для новенькой плазмы нужно закрепить, то полочку для цветов повесить, вот и приходится браться за дрель. Тогда и появляются мысли: а вдруг возьмешь да и попадешь в электрический провод. И хорошо если только свет погаснет, а ведь можно и здоровья лишиться... Чтобы подобных мыслей не возникало, стоит ознакомиться с тем, как найти проводку в стене.

Первый и самый простой способ: найти техническую документацию на квартиру и воспользоваться прилагаемой к ней схеме электропроводки в квартире. Однако очень часто этот запутанный рисунок с хитросплетениями линий и условных обозначений оказывается давно и безнадежно потерянным. Вот тогда-то и понадобятся некоторые советы опытных электриков.

Прежде всего, существуют специальные электроприборы, предназначенные для обнаружения скрытых в стене коммуникаций электросети. Например, пробник MS-58M. Этот простой прибор способен отыскать все металлические элементы, спрятанные за штукатуркой. В качестве альтернативного варианта могут послужить дешевые китайские металлоискатели. Еще можно воспользоваться сигнализатором E121 «Дятел», который определяет наличие напряжения. О наличии электрического поля сообщит и прибор ПОСП-1 или GVD-504.

Конечно, покупка специального приспособления для того, чтобы просверлить пару отверстий в квартире, выглядит, по меньшей мере, неэкономно. Поэтому, если нет знакомого электрика или опытного искателя металлолома и предметов старины, готовых одолжить вам на время приборы для поиска металла или электрических полей, нужно воспользоваться самым простым и доступным способом.

Для того чтобы найти проводку в стене, понадобится обычный радиоприемник, работающий на частоте не меньше 100 кГц. Его необходимо включить и настроить на хорошо прослушиваемую волну, а затем медленно поднести приемник к стене и обследовать им всю поверхность. Потрескивание и шумы подскажут место, где спрятан кабель.

Иногда место расположения электрического провода в стене могут подсказать неровности, образованные при заделке штроб с кабелем. Нередко цвет замазки штроб отличается от цвета всей оштукатуренной поверхности. Чтобы найти визуальные признаки наличия проводки, нужно тщательно очистить стену от обоев или любого другого отделочного материала.

А если вы все же задели проводку при ремонте, да еще и допустили эту оплошность не дома, а в офисе или цеху, придется позвать специалистов из компании Тест-Лайн. Чтобы подготовиться к их визиту, почитайте, как они отыскивают места повреждения кабелей.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код