все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 
Главная страница Обзоры и статьи о напольных покрытиях Химия для бассейна: почему это необходимо и какой она бывает

Химия для бассейна: почему это необходимо и какой она бывает

Проведенное в бассейне время приносит организму огромную пользу. По статистике, среди тех людей, которые постоянно следят за своим здоровьем, любители поплавать болеют в два раза реже. Однако следует помнить, что любое гидротехническое сооружение необходимо постоянно подвергать очистке и дезинфекции. Современная химия для бассейна отлично справляется с этой задачей и не вредит организму.

Почему необходима химическая очистка
Каждый бассейн снабжен системой очистки. Но чтобы вода стала идеально чистой и безопасной, необходимо применять также и химическую очистку. Вот несколько причин для этого:

– чтобы уничтожить патогенные микроорганизмы;
– чтобы поддерживать воду идеально прозрачной;
– чтобы избежать повреждению элементов конструкции.

Все химикаты для бассейна делятся на:

– дезинфектанты воды на основе хлора, озона, обогащенного кислорода;
– флокулянты для очищения воды и обезвоживания шлама;
– альгициды для уничтожения водорослей.
– вещества для сбалансирования рН;
– чистящие средства.

Что применять и для каких целей
Вода – это среда, в которой очень быстро начинают размножаться болезнетворные бактерии. Поэтому очень важно проводить дезинфекцию ее. Каждый дезинфектант имеет свои и плюсы, и минусы. Однако современные средства более мягки и эффективны, чем обычная хлорка. К тому же, имеют пролонгированное действие (их не нужно применять каждый день) и приятный запах. Какой из них выбрать зависит от каждого конкретного случая.

Но дезинфектанты не действуют на водоросли. А ведь зеленая вода в бассейне – довольно частое явление. В этом случае на помощь придут альгициды. Они также уничтожат грибок и плесень. Эти препараты эффективны при любом уровне рН воды и адаптированы ко всем фильтровальным установкам. Особенно актуально применение препарата в открытом бассейне.

Даже после очистки фильтрами вода в бассейне может быть непрозрачной. Это связано с наличием мелкодисперсных частиц, которые фильтр не в состоянии уловить. Чтобы решить проблему, используют коагулянты или флокулянты. Они связывают эти частички, обволакивают их. В таком виде хлопья легко улавливаются фильтром.

Для очистки поверхности чаши не стоит пользоваться средствами бытовой химии. Существуют специальные чистящие средства, которые защитят чашу и не окажут вредного воздействия на воду. Следует также сказать, что перед консервацией бассейна на зиму, необходимо обработать его специальным веществом. Это поможет защитить конструкцию от перепада температур, а в сезон позволит легче запустить ее. Не реже, чем раз в неделю, необходимо при помощи специальных тестеров определять уровень рН воды и доводить его до оптимального. Грамотно подобранные химикаты для бассейна позволят наслаждаться водными процедурами в чистой и безопасной воде.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код