все напольные покрытия
Мой регион: РоссияСменить регион
 
 

Геодезические приборы: обзор

Значение геодезии как науки и отрасли производства сложно переоценить, ведь с её помощью определяют пространственные характеристики местности и искусственных объектов. Для полноценного проведения измерительных работ требуются соответствующие инструменты. Геодезическое оборудование – это специальные механические, электронные, радиоэлектронные приборы, использование которых необходимо для определения длин углов, высот или различных линий.

Виды продукции (геодезические приборы)

К этому перечню можно отнести следующее оборудование:
1. Кипрегель – прибор, служащий для топографического фиксирования площади.
2. Мензула служит для получения горизонтальной проекции местности. Выполнена в виде чертёжного столика.
3. Нивелир – прибор для нахождения разности высот между двумя или несколькими земными точками сравнительно какой либо условной точки.
4. Радиодальномер даёт возможность определить расстояние при использовании радиоволн.
5. Светодальномер находит точное расстояние между точками, находящимися друг от друга на расстоянии сотен километров. С его помощью, например, нашли расстояние от Земли до Луны.
6. Тахеометр находит расстояние, определяет значения вертикальных и горизонтальных углов.
7. Теодолит используется для нахождения значений вертикальных или горизонтальных углов при строительстве.
8. Штриховая лента – специальная лента для измерений местности и объектов на ней. Бывает двух видов: из пластика или материи, длиной от 20 до 24 метров. Отметки на ней либо дециметровые, либо метровые.
9. Эклиметр нужен для точного измерения углов наклона местности.

Поскольку прогресс на то и прогресс, чтоб заставлять человечество двигаться в сторону новых технологических открытий, нетрудно прийти к выводу, что инновации затронули и геодезические приборы. Сегодня же геодезическое приборостроение переходит на новый для него уровень – электронную систему. В связи с компьютеризацией жизни и работы электронная система намного упростила процедуры измерения нужных показателей. Так, она обеспечивает фиксацию всех полученных результатов в цифровом виде. Полученные данные ложатся в основу топографических карт.

Революцией являются ГСП – глобальные системы позиционирования, которые основываются на показателях спутниковых расчётов.

Итак, в последние десятилетия скорость усовершенствования геодезических приборов значительно выросла, что дало возможность для лучшего измерения и проектирования объектов.

Напольные покрытия

1 2 3

Паркетная доска KAHRS

Все о напольных покрытиях на PolSuper.ru получить код